RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:57
  |  
+7°C
9:02  28 марта 2016 г.

На все случаи жизни: томский МФЦ расширяет список услуг

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийНа все случаи жизни: томский МФЦ расширяет список услуг
© с сайта томского МФЦНа все случаи жизни: томский МФЦ расширяет список услуг

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск. Зарегистрировать автомобиль, получить сертификат на газификацию дома, оформить свидетельство о рождении ребенка – все это можно сделать за 15 минут, утверждает директор Томского областного многофункционального центра (МФЦ) Игорь Култаев.

МФЦ – это учреждения, взаимодействующие с органами и организациями, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги. Центры работают по принципу "одного окна": посетители за один визит сдают набор необходимых документов, после чего МФЦ самостоятельно выполняют всю дальнейшую работу.

Удобство этой системы оценили сотни тысяч томичей – операторы центра за последние пять лет приняли от них 1,6 миллиона заявлений.

Култаев рассказал журналистам, какие услуги томичи могут получить в МФЦ, как работают мобильные офисы в томской глубинке, и сколько личного времени можно сэкономить, освоив портал многофункционального центра.

Почти вся Томская область

Многофункциональные центры развиваются по всей стране, и, согласно указу президента, к концу 2015 года услуги МФЦ должны предоставляться на 90% территории регионов РФ. В Томской области этот показатель равен 91,3%: без "единого окна" остаются только пять районов. Это Тегульдетский, Зырянский, Бакчарский, Каргасокский, Парабельский районы. Но и по ним вопрос решится в ближайшее время.

В 2014 году МФЦ России перешли на единый фирменный стиль, и теперь центры работают под брендом "Мои документы". В том числе и томские МФЦ, а их сегодня уже 17, четыре находятся в Томске.

Томский областной МФЦ – это также три мобильных офиса, 39 удаленных рабочих мест (территориально-обособленных подразделений). Каждый день машины МФЦ выезжают из Томска в отдаленные районы, где сотрудники работают с местными жителями.

"Машины загружаются в 08.15 и приезжают после шести часов вечера. Каждая машина везет по четыре сотрудника, которых "раскидывают" в каждое поселение. И эти сотрудники ведут там полноценный прием. Перечень услуг в этих подразделениях точно такой же, как в областном центре", – рассказал Култаев.

По его словам, в настоящий момент МФЦ предоставляет 444 услуги: 216 муниципальных услуг, 162 региональных, 72 государственно-федеральных услуги.

Вначале звонок

Знакомство с услугами МФЦ Култаев рекомендует начинать со звонка в региональный центр телефонного обслуживания по номеру 8-800-350-08-50. В 2015 году было зарегистрировано почти 140 тысяч обращений жителей именно по телефону.

© с сайта томского МФЦ
МФЦ

"Не нужно бежать заранее в МФЦ, не нужно искать информацию в интернете. Нужно набрать этот номер, спросить у оператора про услугу, которая вам необходима, и вы получите развернутый ответ: какой пакет документов вам необходимо предоставить, сколько копий. Вы можете выбрать удобный для себя день и записаться на прием. Не надо бежать, толпиться, с утра очередь занимать – мы ушли от этого", – утверждает он.

Портал в помощь

Тем, кому привычнее оформлять документы через интернет, Култаев рекомендует зарегистрироваться на портале многофункциональных центров Томской области – mfc.tomsk.ru. На сайте опубликована подробная информация по предоставлению всех государственных и муниципальных услуг в МФЦ. В настоящее время на портале зарегистрировано более 22 тысяч томичей.

"Пример: мы купили автомобиль и зарегистрировались на портале МФЦ, чтобы попасть в ГАИ. Все знают, какие в ГАИ очереди, чтобы зарегистрировать машину. Подали через портал документы – на это ушло 12 минут. Выбрали день и время – суббота, 11.00. В это время в ГАИ самый наплыв. Приезжаем в ГАИ. Народу вокруг масса, причем все хорошо приготовились – бутерброды чай, теплые валенки", – рассказал Култаев.

"Смотрим: два окна под вывеской "Госуслуги". Никого нет. Робко подходим и говорим: "Мы на 10 минут пораньше приехали". Ответ: "Без вопросов, подходите". Так как мы внесли все данные непосредственно на портале, они уже были у инспектора ГАИ. В итоге всего через 15 минут мы получили номера. Поверьте, это шикарный момент в части сбережения личного времени и нервов", – продолжил он.

С помощью портала автомобилисты могут также оплачивать штрафы, а выпускники автошкол, сдавшие экзамены, – получить права.

С 2016 года автомобилисты смогут воспользоваться услугами МФЦ еще по одному направлению – в центре можно будет заменить водительское удостоверение. "Выдача и замена удостоверений начнется не раньше августа. Сейчас наша задача – наладить электронное взаимодействие между базами (ГАИ и МФЦ)", – уточнил Култаев.

Жизненные ситуации

В 2015 году в МФЦ поступило около 700 тысяч заявлений от томичей. Наиболее часто обращения касались недвижимости (регистрация, кадастр и так далее). На втором месте – услуги, связанные с радостными событиями: смена фамилии после замужества, получение документов на новорожденного. На третьем месте – услуги по Пенсионному фонду (получение СНИЛС, сертификатов "материнского капитала").

Перечень услуг постоянно расширяется. "Сейчас на сайте областной администрации и на сайте МФЦ мы проводим опрос о тех услугах, которые наиболее необходимы для граждан Томской области. Я гарантирую, что (выбранные томичами) услуги в обязательном порядке будут реализованы во всех многофункциональных центрах Томской области, даже в удаленных поселениях, где у нас по одному рабочему окну", – заверил Култаев.

"У нас есть 12 новых услуг по труду и занятости: сейчас человек может прийти в МФЦ и сказать: "Я ищу работу". Мы заходим в специальную базу и подыскиваем варианты. В будущем будем создавать личный кабинет для каждого человека, где сможем размещать его резюме", – сообщил он.

Также в скором времени станет возможна регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания в режиме онлайн.

"Одна из важнейших услуг, но это возможно только при помощи электронного взаимодействия между миграционной службой и нами. Суть: пришел человек, подал паспорт, сказал: "Я хочу выписаться отсюда, прописаться там". В режиме онлайн вводится в базу, получает ответ, получает одобрение, штамп один, штамп другой – и вы уже поменяли прописку", – пояснил Култаев.

© РИА Томск. Павел Стефанский
В томском центре "Мои документы"
По его мнению, помимо большого перечня услуг также преимуществом МФЦ является режим работы: "Мы работаем шесть дней в неделю. У нас нет обедов, как в любом другом государственном учреждении. Мы не прикреплены четко к району – человек может из Октябрьского района в Ленинский обратиться. Мы уходим от бумажного оборота, приучаем органы и сами приучаемся работать в электронном виде без курьеров".

Региональный интерес

Многофункциональные центры Томской области участвуют в нескольких региональных проектах, в частности – выплачивают компенсацию за добровольную сдачу оружия. "Уже 238 человек разоружили на сумму 607 тысяч рублей. В настоящий момент сдать одно ружье, как поломанное, так и целое, стоит 3 тысячи рублей", - сообщил директор областного МФЦ.

Еще один региональный проект – выдача сертификатов на газификацию жилого помещения.

"Томская область <…> поддерживает своих граждан, понимая, что затраты на газификацию очень большие. Граждане с определенным доходом имеют право обратиться к нам, получить сертификат на газификацию на 25-50 тысяч рублей, потом эти деньги обналичить, либо отдать в счет расплаты за газификацию жилого помещения. Мы выдали таких сертификатов уже на 25 миллионов рублей", – уточнил Култаев.

"С января 2015 года был введен специальный режим, который предусматривает следующее: если услуга оказана через МФЦ, то 50% государственной пошлины, оплаченной за услугу, остается в бюджете томского субъекта", – добавил он.

Профессиональное звено

Томск на карте развития многофункциональных центров России отметился также проектом по профессиональной подготовке операторов МФЦ на базе Томского индустриального техникума.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Сотрудница центра "Мои документы" в Томске
"На самом деле в России нет учебного заведения, которое готовит специалистов-операторов МФЦ. Мы одни из первых пытаемся это упорядочить: выработали учебную программу, причем, по этой программе преподают как специалисты техникума, так и сотрудники МФЦ, и начали работать. Набрали группу, пока небольшая – 30 человек", – рассказал Култаев.

В числе предметов для слушателей курса – конфликтология. "Это очень важно – найти общий язык с любым заявителем", – пояснил директор областного МФЦ. Программа обучения рассчитана на полгода. Лучших выпускников трудоустроят в отделения областного МФЦ.

В настоящее время в МФЦ работают 378 человек в 17 муниципальных образованиях Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке