RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:48
  |  
0°C
12:49  30 марта 2016 г.

Томский опыт создания центра робототехники применят в других регионах

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский опыт создания центра робототехники применят в других регионах

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск. Создаваемый в Томске Сибирский центр робототехники станет первым в России региональным филиалом Фонда перспективных исследований, а опыт организации центра будет применяться при формировании подобных организаций в других регионах России, сообщил в среду на научно-техническом семинаре по развитию робототехники замгубернатора по инновационной политике Михаил Сонькин.

Ранее сообщалось, что в январе губернатор Сергей Жвачкин представил вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Рогозину проект создания Сибирского центра робототехники в Томске, который будет заниматься созданием робототехнических комплексов для исследования гидрокосмоса и арктического шельфа, платформ для автоматизации робототехники, комплексов в области биомедицины, телекоммуникационных систем, подготовкой специалистов.

"Этот центр является первым в России. Решение о создании этого центра – оно базируется на положении, что на основе нашего центра будет отработана технология, и другие центры, которые будут создаваться в России, будут создаваться с учетом полученного опыта", – сказал Сонькин.

Он подчеркнул, что для успешной работы фонда в Томске сложились все необходимые условия: сильные научные школы, опыт подготовки специалистов-робототехников, связи с учеными из других сибирских регионов.

Вице-губернатор добавил, что положительным фактором работы центра станет реализация проекта инновационного развития региона "ИНО Томск", который позволит привлечь дополнительные ресурсы для работы центра робототехники, в частности – заказы со стороны федеральных министерств.

Представители Фонда перспективных исследований, работающие в среду в Томске, отметили, что первым делом предстоит проработать программу научных исследований, чтобы разработки центра как можно быстрей внедрялись в военную и гражданскую промышленность. Кроме того, центр станет координировать работу робототехников по всей Сибири.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке