RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
14:08
  |  
-4°C
22:28  31 марта 2016 г.

Наноспутник Томского политеха отправился с Байконура на МКС

Леваненков Сергей
© скрин видеотрансляции, сайт РоскосмосаНаноспутник Томского политеха отправился с Байконура на МКС
© скрин видеотрансляции, сайт РоскосмосаНаноспутник Томского политеха отправился с Байконура на МКС

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Первый российский наноспутник с напечатанным на 3D-принтере корпусом, изготовленный Томским политехническим университетом (ТПУ), отправился в четверг на Международную космическую станцию на грузовом корабле "Прогресс МС-02" с Байконура.

Как сообщается на сайте Роскосмоса, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем новой модификации "Прогресс МС-02". Корабль доставит на МКС более 2,5 тонны различных грузов, в том числе: топливо, воздух, продукты питания, оборудование для поддержания функционирования станции и посылки для членов экипажа. Через два дня "космический грузовик" состыкуется с МКС.

По данным ТПУ, на этом корабле находится наноспутник, который изготовили в честь 120-летия вуза. Это первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий.

Размеры спутника – 30 на 11 и 11 сантиметров. Корпус аппарата изготовлен из термопластика с использованием технологий 3D-печати. Разработка электронных компонентов спутника велась совместно с Юго-Западным государственным университетом. Во время очередного выхода в открытый космос космонавты МКС запустят наноспутник ТПУ с наружной поверхности станции. Срок его работы в космосе – около полугода.

© сайт ТПУ
Наноспутник ТПУ
Различные датчики будут фиксировать температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов. Эти данные будут передаваться на Землю в реальном времени. По ним ученые смогут анализировать состояние материалов и решить, будут ли они применяться при строительстве космических аппаратов в будущем. Кроме того, он будет передавать на Землю сигнал-поздравление от ТПУ, поймать его сможет каждый.

Спутник был создан учеными ТПУ, РКК "Энергия" и Института физики прочности и материаловедения СО РАН. За стартом "космического грузовика" наблюдали губернатор Томской области Сергей Жвачкин и ректор вуза Петр Чубик.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке