RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:13
  |  
+3°C
12:21  31 марта 2016 г.

Томичи в 2015г чаще обращались к омбудсмену, чем ранее

Филоненко Юлия
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи в 2015г чаще обращались к омбудсмену, чем ранее

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Количество обращений жителей Томской области к уполномоченному по правам человека в 2015 году выросло на 7% по сравнению с предыдущим годом, сообщила на собрании облдумы в четверг омбудсмен по правам человека в регионе Елена Карташова.

"В 2015 году поступило в общей сложности 1,4 тысячи письменных и устных обращений, что на 7,3% больше, чем в 2014 году. На личном приеме у уполномоченного побывали почти 230 граждан, еще 396 получили консультации и правовую помощь на приеме у сотрудников аппарата уполномоченного. <…> Почти половина обращений поступила из мест лишения свободы", – рассказала она.

Карташова уточнила, что большинство полученных обращений касались нарушений социальных прав граждан, из них подавляющее число – по жилищным вопросам. "Отдельная тема – расселение из аварийного жилья. Люди годами ждут расселения, и многие так и не дожидаются. <…> Немало обращений было и по нарушениям прав инвалидов, людей с психическими отклонениями", – отметила она.

По словам Карташовой, в ушедшем году до 20% (в 2014 году – 10%) выросло и количество обращений от пенсионеров. "Также в условиях непростой социально-экономической ситуации в стране более чем в два раза увеличилось число обращений от граждан социально-уязвимых категорий населения", – добавила омбудсмен.

"Всего же за прошедший год в аппарат уполномоченного поступило 40 коллективных обращений, два обращения носили анонимный характер, два обращения поступили в адрес уполномоченного от лиц, представляющих некоммерческие организации. Одна ситуация была отработана по результатам мониторинга средств массовой информации", – подытожила Карташова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке