RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:43
  |  
+4°C
10:49  1 апреля 2016 г.

Кто повезет: итоги совещания по новой транспортной схеме Томска

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Павел СтефанскийКто повезет: итоги совещания по новой транспортной схеме Томска

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн провел итоговое заседание с представителями маршрутного бизнеса и общественниками; власти рассказали о новых условиях работы, муниципальных контрактах и стандартах качества перевозки пассажиров, которые должны будут соблюдать перевозчики. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что мэрия Томска заявила об изменении в 2016 году схемы движения общественного транспорта. Она была разработана пермским ООО "Радар" и после обсуждения с томичами претерпела существенные изменения. До 8 апреля власти намерены утвердить новую схему, а с 25 апреля объявить конкурсы, чтобы 1 июля на торгах определить перевозчиков на каждом маршруте.

Новые маршруты – по конкурсу

Согласно новому федеральному закону, который вступит в силу с 15 июля, перевозчик должен быть утвержден на маршрут с помощью конкурсных процедур. Подготовку мэрия начала уже сейчас: готов проект муниципального контракта, разрабатываются стандарты качества для перевозчиков и условия регулирования тарифа. 

Председатель комитета по транспорту мэрии Томска Ольга Свахина рассказала, что власти уведомят перевозчиков за 180 дней о закрытии или изменении маршрута. Только по истечении этого срока на маршрут смогут выйти выигравшие конкурс предприятия.

По словам начальника управления муниципального заказа и тарифной политики Андрея Комогорцева, конкурс будет открытым, вся информация будет размещена на сайте мэрии. Срок от заключения контракта до объявления победителя в среднем составит 50 дней. Конкурсные процедуры начнутся в апреле.

Он отметил, что победителем будет объявлен претендент, предложивший наиболее выгодные условия. При этом выбирать будут как по ценовым, так и другим параметрам, то есть тем стандартам качества, которые будут прописаны мэрией в документе: требования к транспортным средствам, качеству перевозок, внешнему виду работников маршруток, порядку объявления остановок и прочее.

Кляйн в свою очередь пояснил, что тариф на перевозки обязательно будет регулируемый: городские власти будут устанавливать максимальную стоимость проезда, а перевозчики не смогут требовать оплату в своем транспорте выше этой суммы.

Также он предложил предусмотреть в тарифах ежегодную индексацию тарифов на процент инфляции и прописать в контракте обязательства перевозчика ежегодно обновлять 10-15% автопарка. 

Бизнес на благо горожан

Перевозчики в свою очередь выразили обеспокоенность тем, что люди, много лет проработавшие в этой отрасли, могут не выиграть конкурс, так как они все эти годы выполняли муниципальный контракт, работая по заниженным ценам.

Также по новому закону предпринимателям нужно укрупняться, так как в качестве ИП в конкурсе участие они принимать не могут. А объединения, состоящие из нескольких опытных перевозчиков, которые организованы недавно или только готовятся к созданию, соответственно, опыта работы на момент конкурса иметь будут мало.

Однако Кляйн заверил бизнесменов, что в конкурсе будет учтен реальный опыт работы перевозчиков. 

Когда поедем?

Новая схема движения транспорта будет утверждена на транспортной комиссии до 8 апреля. После этого ее окончательный вариант появится на сайте мэрии. Затем управление муниципального заказа и тарифной политики просчитает обоснованный тариф – сделать это они должны до 15 апреля. С 25 апреля начнутся конкурсные процедуры. 

А 180 дней, необходимых для начала работы новых перевозчиков, закончатся только осенью. Поэтому в случае, если какой-то конкурс будет признан несостоявшимся, у мэрии будет запас времени, чтобы объявить его снова или заключить временное соглашение. Так что фактически ждать новую схему движения в действии приходится не раньше осени 2016 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке