RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:57
  |  
+3°C
12:21  3 апреля 2016 г.

"Прогресс" доставил на МКС наноспутник ТПУ

Астафьева Александра Андреевна
© сайт ТПУПрогресс доставил на МКС наноспутник ТПУ

ТОМСК, 3 апр - РИА Томск. Грузовой корабль "Прогресс МС-02" пристыковался к Международной космической станции (МКС) и доставил груз общим весом около 2,5 тонны, в том числе и наноспутник Томского политехнического университета (ТПУ) с напечатанным на 3D-принтере корпусом, сообщается в воскресенье на сайте Роскосмоса.

© скрин видеотрансляции, сайт Роскосмоса
Ранее сообщалось, что в четверг 31 марта с космодрома Байконур на МКС стартовал грузовой корабль "Прогресс МС-02". На этом корабле находился наноспутник (30 на 11 и 11 сантиметров), который изготовили в честь 120-летия ТПУ. Это первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий. Во время очередного выхода в открытый космос космонавты МКС запустят его с наружной поверхности станции.

Стыковка транспортного грузового корабля (ТГК) "Прогресс МС-02" к МКС состоялась 2 апреля в 20.58 по московскому времени. Отмечается, что корабль доставил на международную космическую станцию груз общим весом около 2,5 тонны - компоненты топлива, кислород, запасы газов и воды, оборудование для научных экспериментов, посылки для экипажа и расходные материалы, а также наноспутник Томского политеха.

"ТГК "Прогресс МС-02" доставил на МКС около 2,5 тонны грузов, в том числе <…>  микроспутник "ТОМСК-ТПУ-120", созданный с применением 3D-принтера.  "ТОМСК-ТПУ-120" - малогабаритный, но полноценный космический аппарат с солнечными батареями, элементами питания, бортовой радиоаппаратурой", - говорится в сообщении.

Различные датчики спутника будут фиксировать температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов. Эти данные будут передаваться на Землю в реальном времени. По ним ученые смогут анализировать состояние материалов и решить, будут ли они применяться при строительстве космических аппаратов в будущем.

Спутник был создан учеными ТПУ, РКК "Энергия" и Института физики прочности и материаловедения СО РАН. За стартом "космического грузовика" наблюдали губернатор Томской области Сергей Жвачкин и ректор вуза Петр Чубик.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке