RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:40
  |  
-2°C
8:35  6 апреля 2016 г.

Ученые ТГУ создают 3D-модели кораблей времен освоения Сибири

Хлестунова Алена
© с сайта Томского госуниверситетаУченые ТГУ создают 3D-модели кораблей времен освоения Сибири

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. Археологи Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают трехмерные модели кораблей XVII – XIX веков, на которых первопроходцы покоряли Сибирь, сообщила пресс-служба вуза.

"Ученые лаборатории междисциплинарных археологических исследований "Артефакт" реконструируют сибирские исторические суда XVII – XIX веков. Результаты своей работы исследователи представили на международной конференции "Цифровые технологии и количественные методы в археологии", которая проходила в Осло (Норвегия)", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на конференции собрались ученые из 37 стран мира. Представители ТГУ были единственными участниками из России.

Уточняется, что в Норвегии ученые ТГУ Михаил Вавулин и Андрей Пушкарев представили международному научному сообществу два проекта по созданию трехмерных моделей кораблей: обского судна первой половины XIX века и цифровую реконструкцию коча – парусно-гребного судна XVII века, корпуса которых противостояли сжатию во льдах. До настоящего времени у ученых не было точных сведений о том, как выглядели эти корабли.

Отмечается, что русское освоение Сибири произошло во многом благодаря освоению северного морского пути поморами, а затем продвижению первопроходцев вверх по течению Оби. Однако до сих пор в России не было реализовано ни одного проекта по музеефикации и реконструкции сибирских исторических судов.

В результате проведенных учеными раскопок в последнее десятилетие появилось около 300 подлинных корабельных деталей коча. Они сохранились на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Все обнаруженные детали ученые ТГУ сканировали в течение двух лет и теперь с помощью них составляют трехмерную модель целого коча. По словам ученых, она может использоваться при реконструкции судна в настоящее время.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке