RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:24
  |  
+3°C
10:26  17 апреля 2019 г.

Какого числа Пасха, Чистый четверг, Вербное воскресенье в 2019 году?

Амирова Залина
© сайт Томской епархииКакого числа Пасха, Чистый четверг, Вербное воскресенье в 2019 году?

Самым важным и почитаемым церковным праздником, который отмечается весной, является Пасха. Период, что предшествует ей, – это особое время для любого верующего. С ним связано множество традиций и обрядов, которые необходимо выполнять. Особенно выделяются четверг, который называют "чистым", и Вербное воскресенье. Когда отмечают эти праздники в 2019 году – в нашем материале.

Православные отмечают Пасху в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Поэтому каждый год дата празднования меняется. В 2019 году Пасха приходится на 28 апреля.

За неделю до Пасхи верующие отмечают Вербное (Пальмовое) воскресенье. В этот день празднуют вход Иисуса Христа в Иерусалим. Это праздничное воскресенье, несмотря на то, что и выпадает на период Великого поста, является последним воскресеньем перед Пасхой. В этом году Вербное воскресенье выпадает на 21 апреля.

Кстати, "вербным" праздник называется только у славян. Во всех остальных православных странах символ торжества – пальмовая ветвь.

Согласно Библейским сказаниям, в этот день сына Божьего Иисуса признали Мессией (Спасителем), когда он вошел в Иерусалим. Верующие радостно махали ему пальмовыми ветвями в знак приветствия.

И только на славянских землях вместо пальмы принято святить вербу. В этот день верующие несут в церковь для освящения ветки ивы, вербы. Считается, что если хранить их дома в течение всего года, они защитят жилье от пожаров, а в семью принесут достаток и благополучие.

С Вербного воскресенья начинается Страстная неделя. Она продлится до светлого праздника Пасхи.

Чистый четверг в 2019 году приходится на 25 апреля. Церковь в этот день вспоминает события Тайной вечери. Именно в тот вечер Иисус Христос установил таинство причастия. А еще, он рассказал своим ученикам о том, что ему предстоит пережить в свой последний день земной жизни. В этот день принято проводить генеральную уборку своего жилья.

В Страстную пятницу – в этом году она приходится на 26 апреля – убираться уже нельзя. Конечно, если времени на уборку в четверг совсем не хватит, ее можно перенести на Великую субботу. Но вообще, согласно народным поверьям, с уборкой лучше всего покончить уже в четверг.

Справка составлена по материалам открытых источников

 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке