RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
13:29
  |  
0°C
18:54  11 апреля 2016 г.

Студенты ТПУ накануне Дня космонавтики запустили учебный спутник

Белозерцев Вадим
© с сайта ТПУСтуденты ТПУ накануне Дня космонавтики запустили учебный спутник

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск. Студенты виртуального конструкторского бюро космического приборостроения Томского политехнического университета (ТПУ) в преддверии Дня космонавтики собрали и запустили в стратосферу малый учебный спутник StratoSat, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что спутник представляет собой снабженный датчиками аппарат весом до 1,5 килограмма. Работает он в стратосфере (слой атмосферы, располагающийся на высоте от 11 до 50 километров). Устройство запускается в стратосферу на воздушном шаре.

"Во время первого, пробного полета в преддверии Дня космонавтики StratoSat исследовал изменения давления воздушных масс на разных высотах и степень перегрузки аппарата на различных этапах полета. Собранная информация позволит усовершенствовать программное обеспечение спутника и подготовить его к будущим исследованиям студентов и школьников", – говорится в сообщении.

Добавляется, что платформа спутника – StratoSat – относительно недорогая и простая в изготовлении. Аппарат студенты смогли собрать своими силами, распечатав часть деталей на 3D-принтере. По словам директора Института неразрушающего контроля ТПУ Валерия Борикова, на которого ссылается пресс-служба, запущенный учебный спутник позволит проверить его элементы конструкции и электроники "в условиях, приближенных к условиям космоса".

"StratoSat позволит сделать ближний космос понятнее для студентов и школьников. Он прост в создании и запуске, поэтому с его помощью ребята смогут регулярно проводить собственные космические исследования", – цитирует пресс-служба слова инженера кафедры точного приборостроения Института неразрушающего контроля ТПУ Андрея Коломейцева.

© с сайта ТПУ
Спутник StratoSat

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке