RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:19
  |  
+9°C
15:15  13 апреля 2016 г.

Полигон по отработке системы контроля за лесами появится в Томске

Филоненко Юлия
© Алена Хлестунова, предоставлено администрацией лагеря "Юность"Полигон по отработке системы контроля за лесами появится в Томске

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. Рослесхоз одобрил проект по созданию в Томской области опытного полигона, на базе которого будут отрабатываться новые сегменты системы компании "ИНКОМ" и Томского политехнического университета (ТПУ) по мониторингу лесных пожаров, которая уже используется по всей России, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Ученые ТПУ совместно с компанией "ИНКОМ", входящей в инновационный пояс ТПУ, с 2006 года занимаются разработкой информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ). В настоящее время она является наиболее массовой и длительно эксплуатируемой – количество официальных пользователей ИСДМ составляет около 5 тысяч.

"Мы ("ИНКОМ") и администрация Томской области вышли с предложением к Рослесхозу и Федеральной базе авиалесоохраны с тем, чтобы создать в регионе опытный полигон по развитию сегментов системы ИСДМ – апробации методов мониторинга, анализа лесопожарной обстановки по данным наземного и авиамониторинга. Наше предложение поддержали в Рослесхозе", – сообщил пресс-службе замдиректора "ИНКОМ" Сергей Семыкин.

Он также пояснил, что на базе полигона планируется усовершенствовать системы аналитики, прогнозирования и моделирования развития лесных пожаров. Ученые намерены апробировать здесь модификации как федеральной системы ИСДМ, так и ее региональных сегментов.

"По многим направлениям работ мы активно сотрудничаем с Томским политехом, который нередко оказывает нам помощь как своими научными идеями, так и их воплощением", – добавил Семыкин. Предполагается, что полигон будет расположен на базе Департамента лесного хозяйства Томской области.

"Более тесное взаимодействие в рамках опытного полигона позволит осуществлять мониторинг лесопожарной обстановки в регионах России еще эффективнее и качественнее", – цитируются в сообщении слова Семыкина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке