RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:21
  |  
+2°C
14:42  13 апреля 2016 г.

Хозяйства Томского района начали высаживать рассаду овощей

Астафьева Александра Андреевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаХозяйства Томского района начали высаживать рассаду овощей

ТОМСК, 13 апр - РИА Томск. Сельхозпредприятия Томского района начали весенние работы - специалисты высаживают в теплицах рассаду капусты, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

"Сезон весенних полевых работ открыли аграрии Томского района - агрофирма "Зоркальцевская", сельхозпредприятия "Заречное" и "Чернореченское" начали посев рассады капусты. В 2016 году площади посевов этой культуры в Томском районе вырастут на 25-30 гектаров, посевы зерновых и зернобобовых культур, а также овощей увеличатся на 1,8%, рапса на зерно – на 25,8%", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на долю Томского района приходится 15% общей посевной площади региона: 13% - от площади зерновых, 41% - овощей и 32% - картофеля. Общая площадь пахотных земель в районе вырастет в 2016 году на 1,3% и составит 56,7 тысячи гектаров - на 2 тысячи гектаров каждый увеличат посевы сельхозкооператив "Межениновский" и агрохолдинг "Томский".

"Учитывая, что муниципалитет взял курс на увеличение урожайности зерновых и переход к научно обоснованным севооборотам, есть основания полагать, что хозяйства смогут получить на 2-3 центнера на гектар зерна больше по сравнению с 2015 годом и на 10% увеличить его валовый сбор", - цитируются в сообщении слова начальника облдепартамента по социально-экономическому развитию села Ирины Черданцевой.

Уточняется, что хозяйства Томского района обеспечили себя семенами картофеля и зерновых, а также закупили более 9,1 тысячи тонн минеральных и 88,5 тысячи органических удобрений. Техническая база сельхозпредприятий тоже готова к посевной.

Как пояснила РИА Томск представитель пресс-службы, в 2016 году общая посевная площадь в регионе будет увеличена до 356 тысяч гектаров, не уточнив показатель прошлого года. "Сейчас специалисты анализируют и определяют оптимальные сроки начала посевной кампании в Томской области с учетом погодных условий", – сообщила собеседница агентства. Ранее сообщалось, что в 2015 году посевная кампания началась в регионе 28 апреля. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке