RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
18:56
  |  
+2°C
15:58  17 апреля 2016 г.

Томский Дворец спорта станет площадкой первого кубка РФ по робофутболу

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено департаментом труда и занятости Томской областиТомский Дворец спорта станет площадкой первого кубка РФ по робофутболу

ТОМСК, 17 апр – РИА Томск. Первые российские соревнования RoboCup, победитель которых получит возможность участвовать в мировом финале кубка по робототехнике, пройдут на площадке томского Дворца зрелищ и спорта, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что проект проведения чемпионата мира-2018 по робофутболу RoboCup в Томске одобрен областными властями и министром образования РФ Дмитрием Ливановым. Соревнования RoboCup 2016 года в Томске будут представлять собой национальный отборочный тур, победители которого смогут участвовать в международном финале кубка.

"Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступил к подготовке площадки, <…> на которой пройдет национальный этап RoboCup Russia Open 2016. <…> Площадкой для проведения мероприятия был выбран Дворец зрелищ и спорта", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на площади более 1,3 тысячи квадратных метров будут подготовлены сцена для танцев роботов, две арены для состязаний роботов-спасателей и четыре — для футбольных матчей колесных роботов, а также поле для товарищеских игр в лигах футбола человекоподобных роботов.

По данным обладминистрации, около 300 человек будут соревноваться по трем направлениям: Junior Soccer (футбол роботов), Junior Rescue (соревнования роботов-спасателей), Junior Dance (театрализованные представления). Специалисты ТУСУРа будут комментировать турниры, объясняя зрителям тонкости игры.

"Формат RoboCup предполагает проведение экскурсий, где организаторы и участники рассказывают о сути состязаний и о том, как роботы, представленные в дисциплинах RoboCup, послужат людям на производстве и дома", - приводятся в сообщении слова представителя национального комитета RoboCup, завлабораторией ТУСУРа Евгения Шандарова.

Третий форум молодых ученых U-NOVUS состоится 12-13 мая 2016 года в Томске и будет посвящен теме робототехники. Среди запланированных мероприятий форума – открытие Сибирского центра робототехники, национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016, всероссийская научная игра Science Game и "бал роботов".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке