ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Количество преступлений с участием мигрантов в Томской области за первые три месяца 2016 года снизилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил во вторник на рабочей встрече по вопросам безопасности в сфере межнациональных отношений замначальника центра по противодействию экстремизму областного УМВД Дмитрий Петров.

По его словам, экстремистских преступлений как со стороны мигрантов, так и в отношений них, в Томске и области не зарегистрировано.

"Оперативная обстановка, связанная с пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области за три месяца 2016 года, характеризуется уменьшением на 8,1% числа преступлений с их участием. Всего зарегистрировано 79 преступлений (с участием мигрантов), что составляет 1,4 % от общего количества преступлений", - сказал Петров.

Он уточнил, что из 79 преступлений 13 имеют имущественную или корыстно-насильственную направленность (грабежи и разбои), а также 10 преступлений совершены против личности – одно из них связано с причинением тяжкого вреда здоровью.

Основными целями въезда мигрантов, по словам Петрова, остаются трудовая деятельность, деловые поездки и частные цели.

По данным областного УФМС, в Томской области на миграционный учет в 2016 году встало около 62 тысяч иностранцев, что на 15,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.