RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
0:43
  |  
-2°C
11:03  19 апреля 2016 г.

Ученые ТГУ создали на Земле "метеоритный дождь" для Роскосмоса

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ТПУУченые ТГУ создали на Земле метеоритный дождь для Роскосмоса

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разработали установку, которая позволит имитировать условия "метеоритного дождя" при наземных испытаниях продукции для космической отрасли, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

"Оборудование позволяет в наземных условиях имитировать воздействие различных элементов осколочно-метеороидной среды на космические аппараты. Установка будет использоваться головным институтом Роскосмоса – Центральным НИИ машиностроения – для проведения экспериментов, направленных на разработку эффективных средств защиты спутников и (МКС) Международной космической станции", - говорится в сообщении.

© РИА Томск. предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Поясняется, что томская установка – двухступенчатая легкогазовая пушка - позволяет метать различные элементы-ударники со скоростью 2,5-8 километров в секунду. Это позволяет моделировать в земных условиях ситуации столкновения космических аппаратов с метеороидами и космическим мусором.

Отмечается, что на основе этих данных ученые Роскосмоса смогут оценить, какие повреждения получат элементы космических аппаратов в реальных условиях, что поможет им разрабатывать новые материалы или конструкции, отличающиеся, в частности, легкостью и прочностью.

По данным пресс-службы, в настоящее время в России существует менее 10 подобных работающих установок. В разработке каждой из них в той или иной мере принимали участие сотрудники НИИ прикладной математики и механики ТГУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке