RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:58
  |  
0°C
10:49  20 апреля 2016 г.

Мэр: инвесторы будут ремонтировать 12 домов-памятников Томска в год

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэр: инвесторы будут ремонтировать 12 домов-памятников Томска в год

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Власти Томска надеются, что частные инвесторы будут ежегодно участвовать в ремонте не менее 12 домов-памятников в областном центре, сообщил мэр Иван Кляйн в среду в ходе ежегодного отчета о работе горадминистрации в прошлом году.

В среду мэр Томска представил депутатам гордумы и общественности итоги работы городской администрации в прошлом году, а также планы мэрии на 2016 год.

Ранее сообщалось, что томские власти предлагали потенциальным инвесторам за свой счет отремонтировать дома-памятники под собственные нужды и получить скидку до 90% на аренду здания на время ремонта, а потом платить за аренду один рубль в год. На момент утверждения льгот в феврале 2016 года для передачи инвесторам на новых условиях готовились восемь зданий.

"У муниципалитета нет финансовых ресурсов для сохранения свыше тысячи зданий (и каменных, и деревянных – Ред.) объектов культурного наследия и ценной среды. <…> Проработан механизм передачи памятников деревянной архитектуры инвестору за символическую арендную плату для восстановления и ведения деятельности. <…> Я надеюсь, что с помощью этого механизма мы сможем привлекать дополнительные частные инвестиции и приводить в нормативное состояние не менее 12 объектов ежегодно", – сказал мэр, отметив, что за последние 10 лет в Томске было восстановлено 99 исторических зданий.

Кляйн подчеркнул, что при нарушении требований проектной документации инвестором договоры будут незамедлительно расторгаться. "Немаловажно, что за счет той деятельности, которую будет осуществлять инвестор, муниципалитет, впоследствии, расширит налогооблагаемую базу", – добавил мэр.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска

Он также отметил, что в настоящее время вместе с обладминистрацией городские чиновники намерены добиваться разработки механизмов адресного финансирования на восстановление объектов исторического наследия, так как Томск имеет статус исторического поселения федерального значения.

Ранее сообщалось, что в 2015 году на ремонт исторических деревянных домов Томска из городского бюджета было направлено 75 миллионов рублей. В 2016 году на эти цели предусмотрено около 10 миллионов. При этом в ремонте нуждаются около 400 домов, имеющих историческую ценность, 51 из них уже расселен по причине аварийности.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке