RIATOMSK.RU
-3°C
25 апреля 2024  |  
5:05
  |  
-3°C
20:13  20 апреля 2016 г.

Власти введут в эксплуатацию в Томске объекты на 3 млрд руб в 2016г

Сапунова Карина Владимировна
Астафьева Александра Андреевна
© Власти введут в эксплуатацию в Томске объекты на 3 млрд руб в 2016г

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Власти Томска планируют, что в 2016 году будут введены объекты незавершенного строительства на общую сумму не менее 3 миллиардов рублей, сообщил мэр Иван Кляйн в среду в ходе ежегодного отчета о работе горадминистрации.

В среду мэр Томска представил депутатам гордумы и общественности итоги работы городской администрации в прошлом году, а также планы мэрии на 2016 год.

Оформить по правилам

"В текущем году я ставлю задачу ввести в эксплуатацию объекты на сумму еще не менее 3 миллиардов рублей. И это, в первую очередь, объекты дорожной инфраструктуры. Ввести все незавершенные объекты реально, но... это требует длительного времени", – сказал Кляйн.

Мэр пояснил, что ряд вопросов связан с оформлением документов: например, по некоторым объектам не были урегулированы земельные отношения. Кроме того, за последние годы изменилось законодательство, так что некоторые построенные объекты не могут быть введены в эксплуатацию из-за отсутствия проекта планировки городской территории.

Он отметил, что подобная работа ведется не первый год – с 2014 два года были введены в эксплуатацию объекты на сумму около 2,3 миллиарда рублей.

Улицы, переходы и водоводы

Как пояснил РИА Томск глава городского департамента капстроительства Евгений Денисов, в Томске в общей сложности насчитывается 150 крупных и мелких объектов незавершенного строительства, их общая стоимость - 15 миллиардов рублей.

"Сюда входят объекты транспортной инфраструктуры, мы хотим проработать вопрос второго этапа Степановской улицы, Сибирской, Обручева, и, если у нас получится, Елизаровых и Дальне-Ключевской. Это водовод на ОЭЗ (Особая экономическая зона), берегоукрепление четвертого пускового комплекса аварийных противооползневых мероприятий. Мы планируем ввести четыре перехода на пушкинской развязке и два на Елизаровых и Фрунзе ", - сказал он.

Денисов уточнил, что некоторые объекты были построены в 1990-е и 2000-е годы и с тех пор так и не введены в эксплуатацию. Если это удастся сделать сейчас, то город сможет принять их на баланс.

"Эти объекты можно будет полноценно и на законных основаниях эксплуатировать, тратить на них бюджетные средства. Капремонт, текущее содержание – на сегодняшний день это все затруднительно", - сказал собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке