RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:03
  |  
0°C
10:39  22 апреля 2016 г.

Китайцы уже инвестировали в Асиновский ЛПК 20 млрд руб

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Олег АсратянКитайцы уже инвестировали в Асиновский ЛПК 20 млрд руб

ТОМСК, 22 апр – РИА Томск. Объем инвестиций китайского бизнеса в Асиновский лесопромышленный парк составил сегодня уже 20 миллиардов рублей, а общий объем инвестиций в томский лесопромышленный комплекс власти оценивают в 100 миллиардов рублей, сообщил губернатор Сергей Жвачкин, представляя ежегодный отчет о работе областных властей.

В пятницу Жвачкин отчитался перед депутатами областной думы и общественностью об итогах работы администрации Томской области в прошлом году, а также о планах на 2016 год.

Ранее сообщалось, что в Томской области создается лесопромышленный кластер с участием китайских партнеров. Он будет состоять из двух лесопромышленных комплексов – один из них уже создается в Асиновском районе, меморандум о строительстве второго – Белоярского – подписан в начале мая 2015 года в присутствии глав РФ и КНР. Китайские инвесторы – компании Xinjiang Zhongtai Group, Xinjiang Fulida Fib.

"В прошлом году вместе с вице-премьером Аркадием Дворковичем мы открыли первый из 10 заводов крупнейшего в стране Асиновского лесопромышленного парка. Производство шпона мощностью в 100 тысяч кубометров продукции в год успешно работает. На площадке трудятся более 2 тысяч российских специалистов и рабочих. Наши китайские партнеры уже инвестировали в проект 20 миллиардов рублей", – сообщил губернатор.

Он также отметил, что с китайскими инвесторами прорабатывается вопрос о создании Белоярского лесопромышленного комплекса, основой которого должны стать экологически безопасное производство небеленой целлюлозы проектной мощностью 0,5 миллиона кубометров в год и завод лесопиления. Само производство и сопутствующие ему работы по заготовке леса позволят создать более четырех тысяч рабочих мест.

"Общий объем инвестиций в томский лесопромышленный комплекс мы оцениваем в 100 миллиардов рублей. Мы уже создаем рабочие места в наших таежных поселках, где люди не видели их последние 20-25 лет", – подчеркнул губернатор.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке