RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:20
  |  
-2°C
13:58  25 апреля 2016 г.

Команды из КНР присоединятся к кубку РФ по робофутболу в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© пресс-служба ТПУКоманды из КНР присоединятся к кубку РФ по робофутболу в Томске

ТОМСК, 25 апр – РИА Томск. Команды из Китая и Казахстана примут участие в первых российских соревнованиях RoboCup, в рамках которых пройдет, в частности, чемпионат по футболу роботов, сообщил в понедельник журналистам ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), выступающего координатором мероприятия, Александр Шелупанов.

Ранее сообщалось, что проект проведения чемпионата мира-2018 по робофутболу RoboCup в Томске одобрен областными властями и министром образования РФ Дмитрием Ливановым. Соревнования RoboCup 2016 года в Томске будут пройдут в рамках форума U-NOVUS и будут представлять собой национальный отборочный тур, победители которого смогут участвовать в международном финале кубка.

"По предварительным сведениям, будет порядка 100 команд участвовать в этих соревнованиях (RoboCup-2016). Это команды из Томска, из других городов Сибири и Дальнего Востока, из Санкт-Петербурга, Китая", - сказал Шелупанов.

По данным вуза, также для участия в RoboCup заявились две команды из Казахстана. Все зарубежные робототехники планируют состязаться в футболе роботов.

Ректор уточнил, что соревнования, как и планировалось ранее, будут проходить по трем направлениям: Junior Soccer (футбол роботов), Junior Rescue (соревнования роботов-спасателей), Junior Dance (театрализованные представления). Поля для соревнований роботов-футболистов и спасателей, а также сцены для танцевальных номеров с участием роботов будут оборудованы во Дворце зрелищ и спорта.

Третий форум молодых ученых U-NOVUS состоится 12-13 мая 2016 года в Томске и будет посвящен теме робототехники. Среди запланированных мероприятий форума – открытие Сибирского центра робототехники, национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016, всероссийская научная игра Science Game.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке