RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
9:29
  |  
0°C
14:02  27 апреля 2016 г.

Задолжавшие за комуслуги томичи останутся без ГВС, света и канализации

© РИА Томск. Павел СтефанскийЗадолжавшие за комуслуги томичи останутся без ГВС, света и канализации

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Ресурсоснабжающие организации города начали лишать томичей-должников одновременно трех коммунальных благ – света, горячей воды и канализации, сообщила РИА Томск в среду представитель компании "ТомскРТС".

Ранее сообщалось, что "ТомскРТС" и "Томскэнергосбыт" в марте этого года начали совместную акцию по одновременному ограничению света и горячей воды томичам, задолжавшим за эти услуги. Теперь, по словам собеседницы агентства, к акции энергетиков присоединилась компания "Томскводоканал", поэтому неплательщики рискуют лишиться еще и канализации.

"Мера жесткая, но вынужденная. Долг потребителей Томска за комуслуги превысил все мыслимые пределы – он составляет более 2 миллиардов рублей. Если серьезно не мотивировать должников, ситуация будет усугубляться. Надеемся, что перспектива остаться отключенными практически от всех коммунальных благ станет мощным стимулом для оплаты услуг", – цитирует собеседница слова директора "Теплоэнергосбыта" Ивана Ющенко.

Как отметила, в свою очередь, представитель компании "Томскводоканал", такие совместные отключения будут проводиться регулярно, поскольку, как показывает практика, перекрытие канализации – очень действенный способ "достучаться" до неплательщиков.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Работник "Томскводоканала" отключает должников от канализации

"Сразу после установки запирающего устройства большинство неплательщиков находят возможность погасить долг или обращаются за заключением соглашения о рассрочке платежа", – отмечает начальник отдела по работе с населением "Томского расчетного центра" (сбытового агента ООО "Томскводоканал") Ольга Непомнящая.

Долг одного из первых неплательщиков, отключенных сразу от трех услуг в рамках акции, превысил 200 тысяч рублей. Всего же, по данным ресурсоснабжающих организаций, томичи и предприятия города задолжали за услуги теплоснабжения 1,7 миллиарда рублей, за холодную воду и водоотведение – более 400 миллионов рублей. Еще более 360 миллионов рублей составляют долги за электроэнергию жителей Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке