29 апреля

Брутальный death metal

Более 10 лет назад московские музыканты Necrost, Requiem, Ad Astra и нескольких других коллективов объединились в группу Katalepsy и начали делать самый настоящий brutal death. Этот стиль объединяет разные школы с агрессивной подачей и выходом за рамки рока.

В конце 2015 года группа записала свой новый альбом, который представит томичам. К слову, это будет первый концерт Katalepsy в нашем городе.

Начало в 19.00 в байк-клубе "Засада". Стоимость билетов: 400 рублей.

29 апреля

Пчак и бебут в музее славянской мифологии

Самый большой кортик в мире покажут в Томске в рамках двухмесячной выставки "Клинки России" в музее славянской мифологии.

Здесь будут собраны современные художественные клинки, ножи для охоты и рыбалки, гравюры по металлу, украшения для интерьера и стола. Помимо "гвоздя программы", гигантского четырехметрового кортика, здесь также можно будет посмотреть на меч стоимостью 1,5 миллиона рублей, клинки, украшенные метеоритами и бивнем мамонта, а также узнать, что такое "пчак", "джамбия", "кукри" и "бебут".

Всего в экспозиции заявлено около 100 изделий на общую сумму более 11 миллионов рублей. Организаторы предусмотрели и тематическую развлекательную программу: лекции, реконструкции боев, мастер-классы по кузнечному делу, фехтованию, плетению кольчуги и изготовлению стрелы.

Начало в 17.00. Стоимость билета: 150-500 рублей. В выходные и праздничные дни в 13.00 в рамках входного билета будут проходить сборные экскурсии по выставке.

29 апреля

Концерт Крамера

Уникальный джазмен – народный артист России Даниил Крамер – сыграет вместе с Томским симфоническим оркестром.

Маэстро-пианист удивительно тонко чувствует самые разные стили и является талантливейшим аранжировщиком и композитором. На концерте SYMPHO-JAZZ в рамках второго концерта Абонемента №16 "Jazz Плюс" прозвучат концерт для фортепиано с оркестром №12 в оригинальной интерпретации Вольфганга Амадея Моцарта, рапсодия в стиле блюз Джорджа Гершвина,  джазовая сюита Александра Цфасмана.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 500-1100 рублей.

30 апреля

Огненный Горсад

Фестиваль рок-музыки и огненных шоу "Грани реальности" пройдет в Горсаду.

Программа мероприятия включает в себя: рок-концерт, фестиваль огненных шоу, представления повелителей огня на малых площадках, турнир по фехтованию на территории "Крепости" и фотозоны с пожарными автомобилями разных времен. Встречать гостей будут фаерщики с огненными чашами, а откроет фестиваль байкерский проезд.

Начало в 19.00. Вход свободный.

1 мая

Пасха на Белом озере

Томичей зазывают на "Сладкие пасхальные гуляния" в парке семейного отдыха на Белом озере. Здесь можно будет потанцевать, поучаствовать в большой битве яйцами и мастер-классе по колокольному звону от Томской епархии, а также послушать выступление хора Томской духовной семинарии. На пасхальной выставке любой желающий сможет приобрести интересные хендмейд-вещицы.

Начало в 12.00.

1 мая

Моноспектакль Сергея Маховикова

Актер Сергей Маховиков приедет в Томск на кинофестиваль "Бронзовый Витязь". В драмтеатре он сыграет в моноспектакле "От Пушкина до Высоцкого", состоящем из стихов Золотого и Серебряного веков русской поэзии, песен военных лет, произведений Булата Окуджавы, Александра Галича, Владимира Высоцкого, а также собственных творений актера.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 400-1000 рублей.