RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:59
  |  
+1°C
9:35  28 апреля 2016 г.

Прыгают с деревьев и видят белое: 7 главных мифов о томских клещах

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийПрыгают с деревьев и видят белое: 7 главных мифов о томских клещах

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Специалисты фиксируют высокую активность клещей в Томске – в начале этой недели количество укушенных перевалило за тысячу. При этом энтомологи отмечают, что томичи по незнанию совершают ошибки при контакте с этими кровососущими членистоногими, которые даже могут навредить здоровью. Топ-7 главных мифов и их разоблачение в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что первый случай присасывания клеща в Томске в 2016 году был зарегистрирован 28 марта. По данным на 26 апреля, в пункты серопрофилактики города с присасыванием клеща с начала эпидсезона обратились 1009 человек.

По словам энтомолога Центра гигиены и эпидемиологии Татьяны Панкиной, наиболее опасны для томичей таежные, "птичьи" и прижившиеся в 2016 году луговые клещи – их в городе больше остальных видов, и они могут быть переносчиками клещевого энцефалита, болезни Лайма, эрлихиоза, арахнозов, а также бабезиоза – тяжелого недуга, которому особенно подвержены собаки.

Миф о клещах-десантниках

"Наши иксодовые клещи не могут прыгать с деревьев. Наши клещи поднимаются не выше метра, максимум – полтора. И даже метр для них много – им необходимо время, чтобы слезть при смене погодных условий, чтобы быстро вернуться под лесную подстилку, чтобы, например, не высохнуть (на солнце)", – рассказала Панкина.

Она отметила, что выше всех поднимаются таежные клещи, их собратья – луговой и "птичий" предпочитают ползать по земле и не подниматься выше 10 сантиметров. Однако клещи очень быстро добираются до головы человека, уже попав на его тело.

"Десантироваться", по словам Панкиной, клещи могут, цепляясь за животных, птиц и людей. В прошлом году уже были зафиксированы случаи, когда эти паукообразные кусали детей в песочнице, куда попали, "приехав" на собаке. Чем больше в городе бродячих собак, тем выше риск распространения клещей, считает энтомолог.

Миф о белой одежде

Еще один распространенный миф о клеща – тяга к белой одежде. "Они не различают цветов – у них нет глаз. На белой одежде их проще всего заметить. А мы, энтомологи, ловим их на белые флажки, потому что, опять же, на белом лучше видно", – поделилась Панкина.

Собеседница агентства пояснила, что жертву "лесные вампиры" выбирают на нюх и поэтому часто клещей можно встретить около дорожек в людных парках.

Клещи опасны только весной, когда проснутся от зимней спячки

"Клещи опасны с того момента, как появились в природе и до того, как ушли на зимовку. Патогены есть как в весенних, так и в летних, так и в осенних. Опасаться их надо всегда", – сообщила Панкина.

Энтомолог добавила, что переносчиками болезней являются далеко не все томские клещи – заразу переносит лишь малый процент, однако для человека клещи потенциально опасны все. Поэтому собираясь в места, где можно встретить это паукообразное, лучше использовать специальные репелленты.

Клещей осенью очень мало

"До этого года клещи действительно прекращали активность в сентябре, но в 2016-ом году из-за погодных условий и изменений в городской флоре – стало больше луговых растений – активно стали размножатся луговые клещи. У таежного и "птичьего" (клещей) пик активности конец мая-начало июня, а вот у лугового клеща два пика активности – апрель-май и сентябрь-октябрь. Осенью, боимся, будет много жертв", – поделилась она.

Клещи любят дождливую погоду

По словам Панкиной, в дождливую погоду клещей встретить трудно – плавать они не умеют, поэтому в дождь прячутся под старой травой и листвой. Поскольку клещи очень хорошо чувствуют изменения в погоде, прячутся они заранее, а на "охоте" остаются только самые голодные.

Также и в жаркую погоду – на палящем летнем солнце клещи высыхают и умирают буквально за минуту. Идеальная температура для маленьких кровососов – до 20 градусов тепла, причем скрываются они чаще всего в тени и сырых местах, а также неочищенных от прошлогодней листвы участках леса.

Чтобы заразиться, достаточно только прикоснутся к клещу

"Клещ может инфицировать человека только через укус. Если он прополз по человеку, то заражения не будет. Еще важно не раздавить этого клеща, чтобы его вещества не попали в ранки на коже", – опровергла заблуждение Панкина.

Собеседница агентства пояснила, что этот миф появился после того, как люди увидели на теле клеща, который, якобы, не успел присосаться.

По словам Панкиной, привычка пристыть на одном месте есть только у самок этих паукообразных. Самцы предпочитают передвигаться по телу жертвы, периодически утоляя жажду, а из-за желез в клыках клеща, человек не в состоянии почувствовать укуса. Так что заражение так или иначе происходит во время укуса.

Клеща можно удалить при помощи масла или спирта

"Ничем мазать его нельзя, лучше взять ниточку, обмотать вокруг тельца и раскачивая (ни в коем случае не рывком) удалить и в таком виде отвезти на анализы. Если не сможете удалить сами, обратитесь к медикам", – подытожила Панкина.

По ее словам, у клеща на спине и правда есть "дыхательные органы", закупорив которые маслом можно его задушить, но клещ, который задохнулся от спирта или масла непригоден для исследования, соответственно, человек не сможет оперативно узнать, болен он или нет и своевременно получить экстренную помощь.  

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке