RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:19
  |  
+8°C
9:58  29 апреля 2016 г.

Магистратура-2016: новые программы и правила поступления в вузы Томска

Филоненко Юлия
© предоставлено пресс-службой ТПУМагистратура-2016: новые программы и правила поступления в вузы Томска

ТОМСК, 29 апр – РИА Томск. Приемная кампания-2016 в томских вузах обещает быть насыщенной не только для абитуриентов, но и для бакалавров, желающих продолжить образование в рамках Болонской системы: в вузах Томска в этом году откроется несколько новых образовательных программ, в том числе и международных. Подробнее – в материале РИА Томск.

Томский государственный

Количество бюджетных мест в магистратуре Томского госуниверситета в нынешнем году увеличилось на 250, всего их будет около тысячи. Стоит отметить, что в последние годы вуз делает особый акцент на развитие междисциплинарных программ обучения.

"В прошлом году в качестве пилотного проекта мы запустили три таких магистерских программы, в этом году их уже семь. Поясню, междисциплинарные программы – особые, они создаются не на факультете, а на базе лабораторий, образовательных центров, по факту они не связаны напрямую с какой-то одной специальностью и сочетают в себе сразу несколько направлений научной деятельности, дисциплин", – пояснил глава приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

Речь идет об "Интеллектуальном анализе данных и биоинформатике" (совместная программа Биологического института (БИ) и факультета прикладной математики и кибернетики (ФПМК), "Трансляционных химических и биохимических технологиях" (химфак и БИ), программе изучения Сибири и Арктики – направление, которое включает в себя комплексное изучение местности с точки зрения самых разных дисциплин – от культуры до геологии. 

Четвертая программа – "Развитие человека: генетика, нейронаука и технология" (междисциплинарная с БИ, факультетом психологии и другими), "Сибирский  регион в России и мире – регионоведение в России", "Цифровые технологии в социогуманитарных практиках" и другие.

По словам Павлова, помимо прочего, в настоящее время в ТГУ действуют более 100 классических магистерских программ, привязанных к одному направлению – при факультетах и кафедрах.

Сразу двух зайцев…

"В последние годы ТГУ делает акцент и на сетевые образовательные программы двойного диплома - Double degree. Сейчас в вузе создано 14 программ совместного обучения с зарубежными вузами", – добавил Павлов.

Традиционные партнеры вуза – Голландия (университет Маастрихта), Франция (университет Руана, Национальная консерватория искусств и ремесел Франции), Бельгия (свободный университет Брюсселя), Португалия (Коимбрский университет), а также университеты Израиля, Англии, Норвегии и другие.  

"Также недавно запустили совместную программу с павлодарским университетом Казахстана по информационным процессам и системам", – добавил он.

Про правила приема

Никаких ключевых изменений в правилах приема в магистратуру ТГУ за последний год не произошло.

"В этом году, как и всегда, в магистратуру могут поступать как выпускники бакалавриата, так и специалисты, но не все, а только те выпускники, кто заканчивал университет до перехода на Болонскую систему. Причем привязки к какому-то конкретному направлению нет, выпускники истфака или мехмата могут, при условии успешного прохождения экзаменов, поступить на программу обучения любого факультета или междисциплинарную программу", – отметил Павлов.

Политех

Томский политехнический университет (ТПУ) в настоящее время  ведет подготовку магистрантов по 34 направлениям, среди которых как междисциплинарные программы подготовки, так и традиционные, классические – по факультетам и основным направлениям.

В 2016 году в магистратуре ТПУ будет открыто 1,2 тысячи бюджетных мест, что на 90 больше, чем годом ранее.

"Впервые будет открыт набор на бюджетные места по магистерским направлениям "Землеустройство и кадастры", а также "Дизайн". Существует и ряд возможностей для обучения по программам двойного диплома за границей, сейчас создан целый ряд уникальных образовательных программ совместно с вузами Чехии, Германии, Франции и других стран", – пояснил начальник отдела магистратуры ТПУ Александр Пак.

В настоящее время вуз сотрудничает с Техническим университетом Мюнхена, университетом прикладных наук Анхальта (Германия), Чешским техническим университетом Праги, Орлеанским университетом и Университетом Жозефа Фурье (Франция),  Университетом Heriot-Watt Эдинбурга и Университета Ньюкасла (Великобритания), а также Карагандинским государственным техуниверситетом и Казахским национальным университет имени Аль-Фараби (Казахстан).  

Также в ТПУ существует ряд уникальных совместных образовательных программ, в их числе "Ядерная медицина", реализуемая совместно с СибГМУ,  и "Управление режимами электроэнергетических систем", созданная вместе с промышленным партнером ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы".

Новинки в правилах приема

ТПУ в этом году переходит на Стандартизированный экзамен для конкурсного отбора в магистратуру ТПУ (СТЭКОМ), который проводится в электронном виде. На этой же электронной платформе будет проводиться и олимпиада "Прорыв" для поступающих в магистратуру.

Тестирования в рамках "Прорыва" проводятся с 16 по 30 апреля. "Результаты олимпиады будут учитываться при поступлении: победители олимпиады поступают на бюджетные места без экзаменов. В этом году в "Прорыве" примут участие около 2,7 тысячи человек из 228 городов России и СНГ", – добавил Пак.

Педагогический

В Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ) в настоящее время действуют 38 магистерских программ (для очного отделения – 29, для заочников – 9). Всего же в магистратуре вуза в этом году 470 бюджетных мест, из них для очного отделения – 320, для заочного – 150. В основном это направления педагогического профиля, развивающие педагогические компетенции и знания по определенному предмету.

В ТГПУ активно развивается и международная деятельность – есть направления "двойных дипломов", которые вуз реализует с 2011 года.  В настоящее время совместная образовательная деятельность ведется с польским и  монгольским вузами.

"Мы активно работаем с Вроцлавским университетом (Польша) по магистерским программам "Филологическое образование" и "Педагогическое образование (Лингвокультурология)". А также с монгольским сельскохозяйственным университетом – с ним у нас открыта программа бакалавриата по направлению "Информационные системы" и "Информационные технологии в образовании", – рассказал представитель международного отдела вуза.

ТУСУР

В этом году в магистратуре Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) будет открыто 349 бюджетных мест. Никаких изменений в стандартных магистерских программах не произошло.

Что касается международной деятельности вуза, то в нынешнем году список магистерских программ Double degree (двойного диплома) пополнился новой образовательной программой с Лиможским университетом (Франция) по направлению "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" ("Автоматизация жилого пространства для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья").

"Данная программа призвана готовить специалистов, способных использовать последние достижения в области информационных технологий и телекоммуникаций для обеспечения достойного качества жизни и комфортного проживания в полностью автоматизированных домах для людей, имеющих специфические потребности в силу возраста или особенностей здоровья", – пояснили в международном отделе вуза.   

Программа рассчитана на два года, один из которых студенты проведут во Франции, и по окончании помимо магистерского диплома ТУСУРа получат и диплом Лиможского университета.

Помимо прочего, уже несколько лет ТУСУР реализует образовательную программу с еще одним французским университетом – Европейским институтом информационных технологий по направлению "Информационные технологии".

"Европейский институт информационных технологий (EPITECH) - это один из ведущих частных вузов Франции, пропагандирующий и успешно применяющий практико-ориентированное инженерное образование. Институт готовит бакалавров и магистров по широкому перечню специальностей в области инновационных информационных технологий", – рассказали РИА Томск в ТУСУРе.

По информации вуза, в рамках данного направления студенты, прошедшие конкурсный отбор, смогут обучаться бесплатно и по окончании вместе с томским дипломом получить и документ об окончании бакалавриата EPITECH.

Также последние несколько лет в ТУСУРе работают еще несколько международных направлений, в числе которых, например, совместная программа "Business Management" с государственным университетом Нью-Йорка (США) и "Computer Engineering" с университетом Рицумейкан (Киото).

В рамках "японской" программы студенты ТУСУРа имеют возможность обучаться в течение года в Университете Рицумейкан и при условии успешного освоения всей образовательной программы получить два диплома о высшем образовании – магистра ТУСУРа и магистра инженерных наук Рицумейкан.

"В соответствии с достигнутыми договоренностями студенты ТУСУРа, проходящие обучение по данной программе, освобождаются от оплаты за обучение в принимающем вузе и получают право на приоритетное размещение в одном из общежитий японского университета", – добавила сотрудница вуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке