RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:49
  |  
+1°C
13:52  4 мая 2016 г.

Около 1,5 тыс фотографий и документов вошли в альбом к юбилею ТПУ

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТПУОколо 1,5 тыс фотографий и документов вошли в альбом к юбилею ТПУ

ТОМСК, 4 мая – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) выпустил к своему 120-летию альбом, в который вошли около тысячи фотографий и 600 документов, касающихся жизни вуза, его студентов и преподавателей, сообщил в среду на презентации издания составитель альбома, замначальника управления коммуникационной политики ТПУ Сергей Никифоров.

В мае 2016 года ТПУ отмечает свое 120-летие. Вуз встретит юбилей конгрессом выпускников, лазерным шоу и рядом других событий.

"Несмотря на то, что книга – 350 страниц, несмотря на то, что удалось почти одну тысячу фотографий и 600 документов (в ней опубликовать) – все равно это маленькая-маленькая толика глыбы под названием Томский политехнический", – сказал Никифоров.

По его словам, из отобранных для книги материалов в итоге удалось опубликовать едва ли половину. При этом авторы альбома обнаружили множество интересных историй, связанных с политехниками.

"Когда я держу в руках наш фотоальбом, у меня возникают ассоциации с "Бессмертным полком". <…> Акция действительно оживляет всех тех, кого уже с нами нет, они становятся бессмертными. И наша книга – это тоже бессмертный полк, полк Томского политеха, – в ней память о тех, кто уже ушел, и дань уважения тем, кто сегодня в строю", – сказал в свою очередь ректор вуза Петр Чубик.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Бывшие ректоры ТПУ Иван Чучалин и Юрий Похолков на презентации альбома к 120-летию вуза
Первые экземпляры альбома получили бывшие ректоры ТПУ Иван Чучалин и Юрий Похолков. "История Томского политехнического богата на события, но самое главное в нашей истории, как мне представляется, – традиции. Атмосфера, которая была сформирована Ефимом Лукьяновичем Зубашевым (первый руководитель вуза), продолжает развиваться и укрепляться. Благодаря этому и успехи ТПУ", – сказал Похолков.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке