RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:52
  |  
+4°C
8:27  5 мая 2016 г.

Флот РФ начнет в 2016г применять созданных с помощью ТУСУРа роботов

Сапунова Карина Владимировна
Леваненков Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийФлот РФ начнет в 2016г применять созданных с помощью ТУСУРа роботов

ТОМСК, 5 мая – РИА Томск. Подводные роботы, в создании которых участвовали ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), будут применяться российском флотом с лета 2016 года, сообщил РИА Томск директор НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа Виктор Рулевский.

Ранее сообщалось, что ученые ТУСУРа разработали три системы энергообеспечения для телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов мощностью 10, 21,5 и 60 кВт. Модульный принцип устройств позволяет конструировать систему требуемой мощности, составляя ее из отдельных модулей. Управление системой осуществляется дистанционно.

"Один аппарат по итогам госиспытаний принят на вооружение Военно-морским флотом, уже используется по назначению на корабле "Селигер" (опытовое судно, предназначено для испытания техники и глубоководных исследований. – Ред.). Есть второй корабль, на нем стоят еще два аппарата. Часть испытаний они прошли успешно летом (2015 года), часть испытаний перенесли на весну", – сказал Рулевский.

По его словам, аппараты должны быть приняты на вооружение летом этого года. Разработкой аппаратов в целом занимается ГНЦ ФГУГП "Южморгеология" (Геленджик). ТУСУР разработал для них систему энергообеспечения, которая обладает рекордной для отечественных устройств емкостью – до 60 кВт, и позволит погружать устройства на глубину до шести тысяч метров – глубже, чем их российские аналоги.

Предполагается, что аппараты смогут выполнять широкий спектр задач в условиях гидрокосмоса. Подводные роботы способны работать в различных климатических условиях – от южных морей до Крайнего Севера. "Аппараты будут, в частности, применяться для подъема грузов, теле- и фотосъемки, исследования и дообследования объектов, сканирования дна", – уточнил он.

Рулевский добавил, что в настоящее время ученые ТУСУРа разрабатывают системы для подводных аппаратов следующих модификаций.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке