RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:16
  |  
+8°C
8:15  10 мая 2016 г.

Спутник ТПУ будет 2 дня передавать с орбиты поздравление к юбилею вуза

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено организаторами фестиваля "56-я параллель"Спутник ТПУ будет 2 дня передавать с орбиты поздравление к юбилею вуза

ТОМСК, 10 мая – РИА Томск. Спутник Томского политехнического университета (ТПУ), запущенный в космос к 120-летию вуза, будет во вторник и среду передавать сигнал с поздравлением от томских студентов, поймать его смогут все радиолюбители, сообщил РИА Томск директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев.

Ранее сообщалось, что 3 апреля корабль "Прогресс МС-02" доставил на Международную космическую станцию (МКС) наноспутник (30 на 11 и 11 сантиметров), который изготовили в честь 120-летия ТПУ. Это первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий. Во время очередного выхода в открытый космос космонавты МКС запустят его с наружной поверхности станции.

"Наш спутник уже вгрузили на МКС. Потом нужно было подготовить станцию для трансляции сигнала. Трансляцию будут включать примерно в 9 часов утра 10 мая. Это означает, что с МКС будет передаваться сигнал-поздравление от политехников. Можно услышать сигнал 10 и 11 мая", – сказал Яковлев.

Трансляция будет идти все время, в Томске, согласно расчетам политехников, сигнал можно поймать 10 мая в 23.55 – 24.05 по Гринвичу (то есть 5.55 – 6.05 11 мая по томскому времени), 11 мая в 1.31 – 1.41 и 3.07 – 3.16 по Гринвичу (то есть 7.31 – 7.41 и 9.07 – 9.16 по томскому времени). Яковлев уточнил, что радиолюбители могут поймать сигнал на частотах 437,025 МГц и 145,8 МГц.

"Спутник для начала должны были зарядить. После этого подключают спутник к антенне МКС и включают его, чтобы он начал передавать информацию. Сейчас это отработка режимов работы на МКС. Как только будет следующий выход в космос, он должен быть заряженным, его отпустят – и дальше будет подзаряжаться на солнечных батареях", – добавил Яковлев.

Ранее также сообщалось, что различные датчики спутника будут фиксировать температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов. Эти данные будут передаваться на Землю в реальном времени. По ним ученые смогут анализировать состояние материалов и решить, будут ли они применяться при строительстве космических аппаратов в будущем. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке