RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:32
  |  
-2°C
16:20  11 мая 2016 г.

Экипаж МКС пожелал ТПУ в его юбилей выпускника-космонавта

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ТПУЭкипаж МКС пожелал ТПУ в его юбилей выпускника-космонавта

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Российские космонавты, работающие на Международной космической станции, поздравили Томский политехнический университет (ТПУ) со 120-летием и пожелали его студентам и сотрудникам новых идей и побед, а также – чтобы к следующему юбилею хотя бы один из выпускников стал космонавтом, передает корреспондент РИА Томск с ученого совета вуза, где прозвучало видеообращение.

К политехникам обратились космонавты Юрий Маленченко, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка. 

"Мы искренне желаем всем сотрудникам, студентам и выпускникам Томского политеха новых высот, ярких идей, творческих побед. И чтобы в следующий юбилей вуза на орбиту отправился его выпускник", - сказал Скрипочка.

Маленченко отметил, что ученые ТПУ внесли большой вклад в развитие отечественной космонавтики."Наглядным примером плодотворной работы является созданный томичами спутник “Томск-ТПУ-120”, который, как видите, находится на борту МКС и скоро будет отправлен в самостоятельный космический полет. Часть его деталей изготовлена с использованием 3D-технологий", - добавил Овчинин.

Ранее сообщалось, что спутник "Томск–ТПУ–120" – это первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий и уникальных материалов. Он относится к классу наноспутников и имеет размеры 30 на 11 и 11 сантиметров. Аппарат разработан в ТПУ совместно с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" и Институтом физики прочности материаловедения СО РАН, 3 апреля он доставлен на борт МКС.

с сайта ТПУ
Космонавты МКС поздравляют ТПУ с юбилеем

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке