RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:54
  |  
+3°C
13:56  11 мая 2016 г.

Томский спутник из космоса "поздравил" ТПУ с юбилеем

Чёрная Элеонора
© с сайта ТПУТомский спутник из космоса поздравил ТПУ с юбилеем

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Студенческий центр управления полетами Томского политехнического университета (ТПУ) в среду получил и записал поздравление со 120-летием вуза со спутника "Томск-ТПУ-120", который сейчас находится на Международной космической станции (МКС), сообщила пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что 3 апреля корабль "Прогресс МС-02" доставил на МКС наноспутник, который изготовили в честь 120-летия ТПУ.

"Сегодня, 11 мая, в день 120-летия ТПУ, мы стали свидетелями знаменательного события, приняв сигнал со спутника "Томск–ТПУ–120". Высота полета спутника над Томском составила угол 37 градусов над уровнем горизонта. Время приема сигнала – 10,5 минуты. За это время политехники услышали поздравления на четырех языках. Трансляция поздравительных сигналов-сообщений проходила с перерывом в одну минуту", – говорится в сообщении.

Поздравление со 120-летием вуза на 11 языках мира спутник начал передавать во вторник  в 15.00 по томскому времени. Студенческий центр управления полетами получил сигнал утром в среду. Первый сигнал получили радиолюбители из США.

© предоставлено организаторами фестиваля "56-я параллель"
"Также поступили сообщения из Украины, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Венгрии. Радиолюбители из этих стран ловили сигнал с поздравлением, записывали его и затем делились с нами", – уточняется в сообщении вуза.

В свою очередь, советник гендиректор ракетно-космической корпорации "Энергия" Александр Чернявский рассказал журналистам во время своего визита в ТПУ, что сигналы со спутника принимают уже во всех уголках планеты, в том числе в Бразилии и Аргентине.

Спутник "Томск–ТПУ–120" – это первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий и уникальных материалов. Он относится к классу наноспутников и имеет размеры 30 на 11 и 11 сантиметров. Аппарат разработан в ТПУ совместно с Ракетно-космической корпорацией "Энергия" и Институтом физики прочности материаловедения СО РАН.

предоставлено пресс-службой ТПУ
Поздравление с юбилеем ТПУ, переданное спутником с МКС

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке