RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
5:12
  |  
-2°C
12:17  11 мая 2016 г.

Три томича вошли в состав Высшей аттестационной комиссии при Минобре

Чёрная Элеонора
© Яков АндреевТри томича вошли в состав Высшей аттестационной комиссии при Минобре

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Представители двух томских вузов и одного НИИ вошли в состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки России; соответствующее постановление подписано председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Как указано в положении о ВАК, размещенном на сайте комиссии, она создается в целях обеспечения государственной научной аттестации. В частности, комиссия вырабатывает рекомендации для Минобра в отношении выдачи разрешений на создание советов по защите диссертаций на соискание различных ученых степеней, а также прекращения деятельности диссертационных советов, выдачи дипломов доктора и кандидата наук.

По данным официального сайта комиссии, в предыдущем составе ВАК томичей не было.

Согласно подписанному премьером постановлению, в новом составе ВАК – заведующий кафедрой Томского государственного педагогического университета Иосиф Бухбиндер, проректор по развитию Сибирского государственного медуниверситета Иван Деев, заместитель директора по научной работе Томского научно-исследовательского института онкологии Владимир Чернов.

В списке, утвержденном Медведевым, также значатся президент Академии наук Республики Таджикистан Фарход Рахими, ректор Московского госуниверситета имени Михаила Ломоносова Виктор Садовничий и другие. Всего в списке около 140 фамилий.

"Состав комиссии утверждается правительством РФ по представлению министра образования и науки сроком на три года. В последующем состав ВАК подлежит обновлению не менее чем на 50 процентов. При этом член комиссии не может исполнять свои функции более двух сроков подряд", – отмечается на сайте ВАК.

По информации открытых источников, в Томске на данный момент действуют 54 диссертационных совета, из них 11 – при НИИ, остальные – при университетах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке