RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:52
  |  
+1°C
15:29  12 мая 2016 г.

Три томских вуза будут вместе готовить магистров-робототехников

Астафьева Александра Андреевна
Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТри томских вуза будут вместе готовить магистров-робототехников

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Томский государственный и Томский политехнический университеты (ТГУ и ТПУ), а также Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) будут совместно обучать робототехнике, объединив сильные стороны трех вузов, сообщил в четверг журналистам ректор ТПУ Петр Чубик.

Соответствующее соглашение подписали в рамках третьего молодежного форума U-NOVUS в Томске в четверг ректоры ТПУ, ТГУ и ТУСУР - Петр Чубик, Эдуард Галажинский, Александр Шелупанов.

"Мы поднимаем уровень подготовки специалистов за счет объединения усилий в одной сфере. Каждый (вуз) обеспечивает свою часть на самом высоком уровне в том, в чем он лучший. Это касается кадров, оборудования. В итоге мы получим синергетический эффект и самых крутых в стране специалистов, способных совершать прорывы в области робототехники", - сказал Чубик.

Он уточнил, что магистерская программа рассчитана на два года. Она состоит из пяти модулей: ТПУ и ТУСУР разрабатывают по 1,5 блока, ТГУ – один, и еще один блок совместный. "Каждый возьмет на себя ту часть программы, которую способен сделать лучше других", - подчеркнул Чубик.

По его данным, в программе смогут принять участие магистры всех трех вузов, но по окончании каждый из них получит диплом только своего университета.

Третий форум молодых ученых U-NOVUS проходит в Томске 12-13 мая 2016 года и посвящен теме робототехники. Среди запланированных мероприятий форума – открытие Сибирского центра робототехники, национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016 и всероссийская научная игра Science Game.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке