RIATOMSK.RU
+4°C
20 апреля 2024  |  
15:53
  |  
+4°C
13:48  12 мая 2016 г.

Жвачкин: робототехника принесет Томской области миллиарды рублей

Астафьева Александра Андреевна
Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: робототехника принесет Томской области миллиарды рублей

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Реализация представленных на форуме U-NOVUS-2016 проектов томских ученых в сфере робототехники привлечет миллиардные инвестиции в экономику региона, считает глава Томской области Сергей Жвачкин.

Третий форум молодых ученых U-NOVUS проходит в Томске 12-13 мая 2016 года и посвящен теме робототехники. Среди запланированных мероприятий форума – открытие Сибирского центра робототехники, национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016 и всероссийская научная игра Science Game. 

Подробнее о программе форума U-NOVUS-2016 >>>

"Я бы их оценил больше, чем миллиардные вложения. Это все, действительно, воплотится в Томске и в томской экономике. <…> Эффект (от реализации проектов) огромен. Он  будет, я в это верю", - сказал глава региона.

Жвачкин отметил, что некоторые разработки томских робототехников уже применяются на практике, и добавил, что региональные власти намерены и в будущем поддерживать томских инноваторов.

"Я вижу задачу власти в том, чтобы навести мосты между наукой, производством и жизнью. <…> И кто-то должен начинать. Сегодня много центров, связанных с робототехникой, но я горжусь, что первый – Томск", - добавил губернатор.

По данным пресс-службы обладминистрации, на выставке представлены разработки 28 университетов, академических институтов и высокотехнологичных предприятий Томской, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей и Красноярского края.

видео предоставлено администрацией Томской области
Выступление Губернатора Томской области Сергея Жвачкина на открытии форума U-NOVUS – 2016

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке