RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
18:31
  |  
-3°C
9:37  13 мая 2016 г.

ТПУ будет печатать корпуса для будущего "роя" наноспутников

Леваненков Сергей
© пресс-служба ТПУТПУ будет печатать корпуса для будущего роя наноспутников

ТОМСК, 13 мая - РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) будет печатать на 3D-принтере корпуса для аппаратов из "роя" сверхмалых спутников (CubeSat), которые в будущем планируется вывести на орбиту Земли, сообщил журналистам в ходе форума молодых ученых U-NOVUS – 2016 в Томске советник президента РКК "Энергия" Александр Чернявский.

Ранее сообщалось, что 3 апреля корабль "Прогресс МС-02" доставил на МКС наноспутник, который изготовили в честь 120-летия ТПУ. Это первый российский космический аппарат, элементы которого изготовлены на 3D-принтере. Сообщалось также, что ученые намерены запустить целый "рой" таких аппаратов, которые смогли бы работать на орбите сообща.

"Мы хотим в этом году запустить еще два спутника – первую часть "роя". Мы должны отработать системы координации, системы управления и прочее. На первом спутнике ("Томск-ТПУ-120") мы отработали этап выведения (в космос) – прочность, соответствующие динамические характеристики. Таким образом мы сертифицировали корпус", - рассказал Чернявский.

Теперь, по его словам, корпуса для подобных спутников будет изготавливать Томский политех. "Начинку" будут производить другие участники российского консорциума по созданию "роя" миниспутников, в частности, Юго-Западный госуниверситет (Курск) и другие.

"На этот год пытаемся запланировать доставку (на МКС) двух спутников. Изготовлены они будут к сентябрю. Корпуса, сертифицированные для будущих групп спутников, будет изготавливать и уже изготавливает Томский политехнический", - заметил собеседник.

Чернявский рассказал также, что следующим этапом для томского наноспутника станет запуск в открытый космос с внешней стенки МКС. Не исключено, что это может произойти в этом году, если будет запланирован выход российских космонавтов в открытый космос. Пока таких планов по российской программе нет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке