RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:51
  |  
+1°C
19:20  17 мая 2016 г.

Томские СМИ впервые должны будут аккредитоваться на выборы в 2016г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские СМИ впервые должны будут аккредитоваться на выборы в 2016г

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Томские средства массовой информации должны с 2016 года впервые получать обязательную аккредитацию для освещения избирательной кампании, прежде всего, в день голосования, сообщил во вторник журналистам глава облизбиркома Эльман Юсубов.

Ранее сообщалось, что на 18 сентября 2016 года запланированы выборы в Госдуму РФ нового созыва, томичи выберут двух депутатов по одномандатным округам. На сентябрь же запланированы выборы депутатов думы Томской области: половина из них (21) будет избираться по округам, половина – по спискам. Также, по данным Юсубова, в регионе пройдут досрочные или дополнительные выборы в нескольких муниципалитетах.

"Вводится новая процедура, новое для нашей практики – аккредитация журналистов. <…> Ни о каком ограничении прав СМИ или наблюдателей, в целом институтов гражданского общества речи нет и быть не может. Это твердая наша позиция. Просто действующее законодательство исходит из принципов систематизации и оптимизации наших отношений", – сказал Юсубов.

Он уточнил, что для аккредитации журналиста необходимо представить пакет документов, подтверждающий, что человек является официальным представителем СМИ. Впервые те же условия, что и для СМИ, распространяются на сетевые издания. При этом если аудитория СМИ – жители как минимум двух субъектов РФ, то оно должно получать аккредитацию через Центризбирком.

Обязательным условием является то, что журналист должен состоять в трудовых отношениях с редакцией СМИ не менее чем за два месяца до даты назначения даты выборов. То есть, если дату областных выборов должны определить 9 июня, в штат издания корреспондент должен быть принят не позднее 9 апреля.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке