RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:29
  |  
+9°C
14:12  17 мая 2016 г.

Памятник архитектору Лыгину хотят установить в томском Доме офицеров

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Олег АсратянПамятник архитектору Лыгину хотят установить в томском Доме офицеров
© РИА Томск. Яков АндреевПамятник архитектору Лыгину хотят установить в томском Доме офицеров

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Власти Томской области предложили установить в Доме офицеров памятник архитектору Константину Лыгину, который построил это и множество других исторических зданий в Томске, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что власти Томской области выделили 18 миллионов рублей на поддерживающий ремонт здания Дома офицеров, расположенного в центре Томска. Выделенные деньги пойдут на ремонт основных систем жизнеобеспечения здания и на частичную отделку помещений, которые не требуют проведения капитального ремонта. При этом большой зал отремонтирован не будет. Работы должны завершиться к декабрю 2016 года.

"У здания конструктив очень хороший, крепкий. Лыгин строил серьезно – в Томске все это знают. В будущем в Доме офицеров – в центральной арке лестницы – мы планируем установить памятник архитектору", – приводятся в сообщении слова начальника облдепартамента по культуре и туризму Павла Волка.

Отмечается, что реконструкция здания Дома офицеров будет проходить поэтапно, и в следующем году власти планируют проводить там культурные мероприятия. По словам Волка, первыми "жителями" здания станут представители национально-культурных объединений Томской области.

Дом офицеров, построенный на рубеже XIX-XX веков архитектором Константином Лыгиным, является памятником архитектуры федерального значения. До 1917 года в нем располагалось Благородное (Общественное) собрание с библиотекой и концертным залом. В 1931 году там был открыт гарнизонный Дом Красной Армии (с 1945 года – Дом офицеров). В 2011 году Минобороны передало Дом офицеров в собственность Томска при условии, что мэрия сохранит военно-патриотический профиль здания. В 2012 году здание перешло в ведение области.

По данным открытых источников, Константин Лыгин родился в 1854 году в Кременчуге Полтавской области. В 1879 году получил звание классного художника I степени, архитектора. В 1895 году приехал в Томск, где построил многие известные городские здания – например, Центральную аптеку, Дворец бракосочетаний на проспекте Ленина, торговый дом купца Кухтерина (сейчас - мэрия Томска) и другие.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке