RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:07
  |  
+10°C
17:59  18 мая 2016 г.

Ботаники ТГУ помогут ученым создать антидепрессант из борца бородатого

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Олег АсратянБотаники ТГУ помогут ученым создать антидепрессант из борца бородатого

ТОМСК, 18 мая – РИА Томск. Сотрудники Ботанического сада Томского госуниверситета (ТГУ) создадут искусственную популяцию борца бородатого; вещество, содержащееся в растении, обладает противотревожным действием и станет сырьем для разработки нового антидепрессанта, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Содержащееся в нем (борце бородатом – ред.) вещество оказывает противотревожное воздействие, сопоставимое с действием транквилизаторов. Ученые ботанического сада создадут искусственную популяцию этого растения, что позволит сохранить редкий вид и обеспечить фармакологов сырьем для создания нового антидепрессанта", – говорится в сообщении.

Отмечается, что не каждое растение поддается интродукции, то есть переселению из естественных условий в то место, где оно раньше не произрастало. Для создания сырьевой базы важно, чтобы растение не только хорошо прижилось и зимовало в новых условиях, но и чтобы оно вовремя цвело, плодоносило и не изменяло своих лечебных свойств. В случае с борцом бородатым шансы на успешную интродукцию очень высоки.

Добавляется, что в скором времени ботаники произведут первый посев, затем из выросших растений отберут самые лучшие экземпляры – они и составят основу интродукционной популяции. Работы по созданию нового препарата ведутся совместно с НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е.Д. Гольдберга ТНЦ СО РАН.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке