RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
17:06
  |  
+4°C
19:56  18 мая 2016 г.

Ученые ТГУ смогут выявлять рак легких по воздуху, выдыхаемому больным

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевУченые ТГУ смогут выявлять рак легких по воздуху, выдыхаемому больным

ТОМСК, 18 мая – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработали методику, которая позволит на основе анализа выдыхаемого воздуха определять, кто из пациентов страдает бронхолегочными заболеваниями, в том числе раком легких, а кто здоров, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Отмечается, что ученые разрабатывали метод, который позволит анализировать состав выдыхаемого человеком воздуха и выявлять маркеры конкретных заболеваний. Для проведения анализа в ТГУ использовался лазерный газоанализатор - прибор может определить больше маркеров, чем его аналоги. Клинические испытания метода проводились в 2015 году, в настоящее время сбор данных продолжается.

"Клинические исследования подтвердили способность методики с вероятностью выше 90% отличать больных раком легких от больных хронической обструктивной болезнью легких или здоровых испытуемых и с 70%-й вероятностью выявлять здоровых. Таким образом, метод продемонстрировал 80%-ую точность", – говорится в сообщении.

Добавляется, что ученые представили промежуточные результаты своей работы в феврале 2016 года на конференции Photonics West в Сан-Франциско (США). Исследования являются частью совместного проекта ТГУ и Сибирского государственного медуниверситета в рамках  федеральной целевой программы. Планируется создать более простой и дешевый прибор для массовых обследований населения.

"Мы планируем, что для конечного потребителя это будет простое устройство с одноразовым мундштуком, в который пациент должен сделать выдох, и после анализа устройство определит, болен человек или нет", – цитирует пресс-служба руководителя проекта, зампроректора ТГУ по научной работе Юрия Кистенева.

Сообщается также, что сумма государственной субсидии, выделенной на проект томских ученых, составляет 14,5 миллиона рублей. Предполагается, что ученые завершат разработку методики до конца 2016 года, а затем на ее основе будет создан программно-аппаратный комплекс.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке