RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:29
  |  
+11°C
17:53  20 мая 2016 г.

Студентка ТПУ разработала универсальный порошок для дактилоскопии

Хлестунова Алена
© с сайта Томского политехнического университетаСтудентка ТПУ разработала универсальный порошок для дактилоскопии

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск. Студентка Томского политехнического университета (ТПУ) разработала универсальный порошок для дактилоскопии, который позволяет снимать четкие отпечатки пальцев практически с любых материалов, в том числе с полиэтилена и фольги; существующие аналоги такой способностью не обладают, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"Порошок для дактилоскопии (метода установления личности по отпечаткам пальцев) разработала студентка четвертого курса Энергетического института ТПУ Екатерина Колтунова. Вещество обладает уникальными свойствами благодаря наноразмерам частиц, из которых оно состоит. Состав и цвет порошка позволяет получать отпечаток высокой точности, что значительно упрощает процесс установления личности подозреваемого", – говорится в сообщении.

Уточняется, что состав уже протестирован в областном УМВД и получил высокую оценку экспертов. В ближайших планах политехников – совершенствование процесса изготовления порошка для удешевления конечного продукта.

"Особенно поможет состав для расследования дел, связанных с наркотиками. Часто они упаковываются в полиэтиленовые пакеты, поэтому возникает необходимость снятия отпечатков пальцев с таких поверхностей. Существующие сейчас порошки этого не позволяют", – приводятся в сообщении слова научного руководителя проекта, доцента ТПУ Любови Иконниковой.

Отмечается, что еще одно свойство порошка – его универсальность. Сейчас эксперты-криминалисты вынуждены всегда держать под рукой целый арсенал дактилоскопических порошков: каждый раз они подбираются индивидуально в зависимости от текстуры, цвета и уровня загрязненности поверхности. Материал, созданный в ТПУ, может использоваться в любых условиях.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке