+8°C
22:16  27 мая 2016 г.

Мы это сделали!"Томь" вырвала победу у "Кубани" и вышла в премьер-лигу

Стефанский Павел
Футбольный клуб "Томь" и его болельщики в пятницу празднуют победу. Сибирская команда, обыграв в решающем стыковом матче "Кубань", вышла в премьер-лигу. Почувствовать напряженную атмосферу игры и ликование стадиона после матча – поможет фотолента РИА Томск.Футбольный клуб Томь и его болельщики в пятницу празднуют победу. Сибирская команда, обыграв в решающем стыковом матче Кубань, вышла в премьер-лигу. Почувствовать напряженную атмосферу игры и ликование стадиона после матча – поможет фотолента РИА Томск.© РИА Томск. Павел Стефанский
Первый тайм, как позже заметит главный тренер томичей, получился "невразумительным".Первый тайм, как позже заметит главный тренер томичей, получился невразумительным.© РИА Томск. Павел Стефанский
Казалось, не заладилось с первой минуты, когда травму получил полузащитник "Томи" Альберт Шарипов. На поле его сменил Евгений Башкиров, как потом оказалось, очень удачно.Казалось, не заладилось с первой минуты, когда травму получил полузащитник Томи Альберт Шарипов. На поле его сменил Евгений Башкиров, как потом оказалось, очень удачно.© РИА Томск. Павел Стефанский
Игра была не очень яркой, и наиболее пессимистично настроенные томские болельщики загрустили.Игра была не очень яркой, и наиболее пессимистично настроенные томские болельщики загрустили.© РИА Томск. Павел Стефанский
Тренер "Томи" Валерий Петраков подгонял своих футболистов, но это не принесло видимого результата, и команды ушли с поля, так и не "распечатав" ворота. Как после матча признался Петраков, в перерыве он сказал игрокам, "чтобы они уже шли ва-банк, чтобы они уже играли – что будет, то и будет".Тренер Томи Валерий Петраков подгонял своих футболистов, но это не принесло видимого результата, и команды ушли с поля, так и не распечатав ворота. Как после матча признался Петраков, в перерыве он сказал игрокам, чтобы они уже шли ва-банк, чтобы они уже играли – что будет, то и будет.© РИА Томск. Павел Стефанский
И это помогло! Спустя 11 минут второго тайма – на 57 минуте матча – Евгений Башкиров забивает мяч в ворота краснодарской команды.И это помогло! Спустя 11 минут второго тайма – на 57 минуте матча – Евгений Башкиров забивает мяч в ворота краснодарской команды.© РИА Томск. Павел Стефанский
Зрители ликуют, хотя понимают, что этого мало – чтобы победить, нужно забивать второй гол и держать свои ворота на замке.Зрители ликуют, хотя понимают, что этого мало – чтобы победить, нужно забивать второй гол и держать свои ворота на замке.© РИА Томск. Павел Стефанский
Болельщики переживают каждый эпизод. И их ожидания оправдываются: в результате удачного розыгрыша Валерий Чуперка отправляет мяч в ворота соперника. 2:0!Болельщики переживают каждый эпизод. И их ожидания оправдываются: в результате удачного розыгрыша Валерий Чуперка отправляет мяч в ворота соперника. 2:0!© РИА Томск. Павел Стефанский
На фото – 90-я минута матча, на табло – счет 2:0, который очень устраивает томичей. Однако именно на этой минуте "Кубань" забивает гол, но арбитр его отменяет!На фото – 90-я минута матча, на табло – счет 2:0, который очень устраивает томичей. Однако именно на этой минуте Кубань забивает гол, но арбитр его отменяет!© РИА Томск. Павел Стефанский
Но – дает еще три минуты добавленного времени.Но – дает еще три минуты добавленного времени.© РИА Томск. Павел Стефанский
И вот – свершилось! Звучит финальный свисток: 2:0 в пользу "Томи". Мы вышли в премьер-лигу!И вот – свершилось! Звучит финальный свисток: 2:0 в пользу Томи. Мы вышли в премьер-лигу!© РИА Томск. Павел Стефанский
Ликуют футболисты...Ликуют футболисты...© РИА Томск. Павел Стефанский
...ликуют и болельщики!...ликуют и болельщики!© РИА Томск. Павел Стефанский
Традиционно, команда-победитель качает на руках своего тренера. На заднем фоне видно опечаленных результатом игры болельщиков из Краснодара, которые приехали в Томск поддержать свою команду.Традиционно, команда-победитель качает на руках своего тренера. На заднем фоне видно опечаленных результатом игры болельщиков из Краснодара, которые приехали в Томск поддержать свою команду.© РИА Томск. Павел Стефанский
"Любители томского футбола всегда верили в "Томь". И наша команда оправдала эти надежды на сегодняшнем матче", – сказал после матча губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который также является президентом ФК "Томь".Любители томского футбола всегда верили в Томь. И наша команда оправдала эти надежды на сегодняшнем матче, – сказал после матча губернатор Томской области Сергей Жвачкин, который также является президентом ФК Томь.© РИА Томск. Павел Стефанский
Новый футбольный сезон "Томь" начнет уже 1 августа.Новый футбольный сезон Томь начнет уже 1 августа.© РИА Томск. Павел Стефанский
"Даже намека на раскачку футболисты допустить не должны", – так напутствовал игроков томский губернатор.Даже намека на раскачку футболисты допустить не должны, – так напутствовал игроков томский губернатор.© РИА Томск. Павел Стефанский