RIATOMSK.RU
+14°C
27 апреля 2024  |  
18:09
  |  
+14°C
13:56  30 мая 2016 г.

Социологи: томские родители мало знают о виртуальной жизни своих детей

Чёрная Элеонора
© flickr.com/ Jaro LarnosСоциологи: томские родители мало знают о виртуальной жизни своих детей

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Студенты-социологи Томского государственного университета (ТГУ) исследовали, насколько родители школьников информированы о поведении своих детей в интернете; оказалось, что только 65% родителей контролируют интернет-активность старшеклассников, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, в проекте было задействовано 15 студентов философского факультета ТГУ, которые провели анкетирование 1,1 тысячи родителей учеников 1-11 классов школ Томска, Северска и Томского района.

"Результаты опроса показали – чем старше ребенок, тем менее "прозрачным" является его поведение в интернете. В начальных классах 92% родителей контролируют интернет-активность своих детей, у школьников среднего звена – 83%, у старшеклассников – 65% . При этом 73% родителей от общего числа опрошенных считают, что виртуальные сети содержат информацию, опасную для детей", – говорится в сообщении.

Добавляется, что самое большее опасение родителей вызывают ресурсы, пропагандирующие насилие и жестокость (77%), чуть меньшее количество опрошенных (74%) тревожит свободный доступ к порносайтам. В меньшей степени опасение вызывают разглашение приватной информации (37%) и демонстрация материалов, разжигающих национальную рознь (36%).

Также исследование показало, что длительное пребывание в сети не лучшим образом сказывается на оценках школьников: среди тех, кто много "сидит" в интернете, меньше отличников и больше троечников. По данным исследователей ТГУ, ученики 1-4 класса проводят в интернете около часа, а к 10-11 классу – уже до трех часов в день.

"Есть старшеклассники, которые проводят в интернете до шести часов ежедневно. Большинство родителей пытаются контролировать пребывание ребенка в интернете, но многим это плохо удается, поскольку их дети лучше владеют компьютером", – отмечают социологи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке