RIATOMSK.RU
-3°C
25 апреля 2024  |  
5:10
  |  
-3°C
12:56  30 мая 2016 г.

Эксперт: чиновникам нужно запретить иностранные сервисы на работе

Леваненков Сергей
© с сайта РоскомнадзораЭксперт: чиновникам нужно запретить иностранные сервисы на работе

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Глава управления Роскомнадзора по Томской области Николай Беляков поддерживает идею запрета рабочей переписки через иностранные приложения, в частности, через электронную почту Gmail и популярные мессенджеры типа WhatsApp и Telegram.

В понедельник газета "Коммерсант" написала, что Минэкономразвития предлагает запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. По данным издания, ограничения могут коснуться электронной почты Gmail от Google и популярных мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram.

"Если речь идет об информации служебного характера и, тем более информации, которая имеет определенный гриф закрытого доступа, пользоваться подобными ресурсами считаю недопустимым. Потому что высока вероятность утечки информации. Есть официальные средства связи, установленные – вот ими нужно пользоваться", – сказал Беляков РИА Томск.

По его словам, официального запрета на пользование этими сервисами сейчас нет, но в его ведомстве служебную информацию отправляют по соответствующим средствами связи, иностранными сервисами там не пользуются.

"То, что касается личной информации, личной переписки и так далее, – то пожалуйста. Все, что касается служебной информации, однозначно здесь должны быть четкие правила", – подчеркнул Беляков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке