RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:03
  |  
-2°C
14:04  2 июня 2016 г.

Глава САХ станет судьей на чемпионате по сбору мусора в Томске

© РИА Томск. Павел СтефанскийГлава САХ станет судьей на чемпионате по сбору мусора в Томске

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Чемпионат по спортивному сбору мусора пройдет в Томске 8 июня; помимо приглашенного японского эксперта соревнования будут судить бывший и нынешний руководители "Спецавтохозяйства", сообщил в четверг РИА Томск начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников.

Ранее сообщалось, что провести чемпионат по сбору мусора поручил губернатор Томской области Сергей Жвачкин после своего визита в Японию, где движение по спортивному сбору мусора зародилось более 10 лет назад. Для проведения соревнований приглашены профессиональные организаторы японских чемпионатов.

Как сообщил РИА Томск Трапезников, чемпионат по сбору мусора пройдет в Томске 8 июня. Соревнования начнутся в 10.00 на нижней террасе Лагерного сада и закончатся в 12.00.

"Главным судьей будет президент японской ассоциации спортивного сбора мусора.<…> Два судьи, которые устно подтвердили свое участие, – это Чаринцев Николай Владимирович, директор "АБФ Логистик" и Якуба Евгений Иванович, директор "Спецавтохозяйства". Мы рассматриваем их как представителей ассоциации предприятий, отвечающих за благоустройство города", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что планируется участие около 10 команд. Участникам предстоит в течение часа собрать мусор с нижней и верхней террас Лагерного сада. За каждый килограмм сортированного мусора участникам будет начисляться пять баллов, за килограмм несортированного – три. Победившая команда получит кубок и приз от спонсора.

"Среди участников есть университеты, нефтяные организации, два областных природресурсных департамента будут участвовать. Все люди взрослые. <…> Они пройдут инструктаж. <…> Мы раздадим всем мешки и перчатки", – сказал Трапезников.

По данным открытых источников, Чаринцев возглавлял томское "Спецавтохозяйство" в 2008 – 2013 годах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке