RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:23
  |  
+1°C
8:27  2 июня 2016 г.

Правила "тарелки" и "стакана": как студентам Томска питаться правильно

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПравила тарелки и стакана: как студентам Томска питаться правильно

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Вкусно поесть любит каждый, но здоровое питание - огромная проблема для всех студентов из-за плотного графика учебы и нехватки денег. О том, как томским студентам найти баланс между "вкусно", "полезно" и "дешево", РИА Томск рассказали руководители студенческих проектов, посвященных здоровому образу жизни, и профессионал "по правильному питанию".

В четверг, 2 июня, в России отмечается ежегодный День здорового питания и отказа от излишеств в еде. По информации открытых источников, он отмечается с 2011 года и был учрежден как антипод американскому Национальному дню, когда можно есть то, что хочется (Eat What You Want Day), который приходится на 11 мая.

Или печенька, или обед

Татьяна Саприна, доцент кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ, рассказала РИА Томск о том, что неправильное питание, то есть, фактически, избыточное потребление жиров и углеводов, приводит, в первую очередь, к ожирению. А оно может стать причиной заболеваний сердца, сосудистой системы и других.

"Основных приемов пищи три: завтрак, обед и ужин – и ничего больше выдумывать не надо. <…> Если постоянно перекусывать, то два-три года – и избыточная масса тела. Вообще, лишняя печенюшка раз в день – это плюс 10 килограммов за год. А если вам хочется печенье, ватрушку или еще что-то, то приравняйте это к приему пищи. Пускай это будет ваш обед", – советует Саприна.

Она подчеркнула, что опасней всего для фигуры и здоровья перекусы высокоуглеводными продуктами – булочками, бутербродами, фастфудом. Кроме того, очень калорийны шоколад и орехи.

Отдельно Саприна отметила, что особо осторожно следует ужинать. Вечером нельзя употреблять хлебобулочные изделия, фрукты, макароны, крупы и картофель – это избыток глюкозы, который организм не успевает израсходовать и откладывает в качестве жировой ткани.

Поваренная книга для вуза

В студенческом Томске проводится множество мероприятий для того, чтобы студенты поддерживали здоровый образ жизни и правильно питались. Например, в феврале в Томском государственном университете (ТГУ) начался проект "Гастрономическая революция". Его цель – кардинально изменить идеологию питания учащихся вузов и ссузов в лучшую сторону.

"Новый проект призван привлечь внимание к культуре питания студентов и собрать коллекцию рецептов простых и здоровых блюд в единую поваренную книгу – Student’s Cookbook. После окончания проекта книга на английском языке появится в открытом доступе", – сообщается на официальной странице проекта в социальной сети "ВКонтакте".

Организаторы собираются написать лучшим поварам мира, чтобы те поделились своими бюджетными рецептами для поваренной книги. Также в нее войдут рецепты от российских и иностранных студентов всех томских университетов и ссузов.

© с сайта ТГУ
"Кулинарный поединок" в ТГУ
Первые записи в книге были сделаны еще в феврале на дружеском кулинарном "поединке" студентов ТГУ, Томского государственного архитектурно-строительного университета и Колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг. Командам было предложено приготовить самый быстрый, здоровый и недорогой завтрак – бутерброды из мяса, овощей, зелени и сыра.

Также в рамках "Гастрономической революции" в 2016 году в ТГУ была открыта студенческая столовая принципиально нового типа "Bell Pepper".

"Средний чек за завтрак составит около 70 рублей, за обед или ужин – около 150 рублей. В меню предусмотрены блюда европейской, паназиатской, русской кухни. Также столовая будет предлагать фитнес-меню и пауэр-меню (с повышенным содержанием белка)", – отметили в пресс-службе ТГУ.

Умеешь сам – научи других

А для тех, кому интересно не только здоровое питание, но и спорт, в Томске реализуется проект "Тренер-друг". Его инициаторы предлагают томичам стать участниками либо наставниками молодежного спортивного сообщества.

"Тренер-друг" - это новое молодежное сообщество Томска. Нас объединяют стремление заниматься спортом, соблюдать правила здорового образа жизни и добиваться спортивных успехов", – сообщается на сайте проекта.

Суть идеи в том, что участники – ребята, которые хотят начать здоровый жизни – собираются и тренируются вместе. А наставники – те, кто уже знает, как правильно питаться и заниматься спортом – помогают новичкам. Причем участники ничего не платят за участие в проекте, а наставники работают "за идею".

© предоставлено Владиславой Соколенко
Занятия проекта "Тренер-друг"

Участвовать в проекте в качестве участника может человек из любого региона РФ, а наставники готовы консультировать своих подопечных с помощью интернета 24 часа в сутки.

В рамках "Тренера-друга", в частности, был организован квест "Знай, что ешь". Во время квеста, который длится несколько дней, наставники публикуют фото полезных и вкусных блюд. Участники должны догадаться, что это, как оно приготовлено – и максимально точно повторить блюдо. Квест стартует заново каждую неделю, но "конкурсные" блюда – разные.

"Наши наставники признаются, что порой им приходится учить своих участников варить макароны, участники ходят в магазин с наставником "по телефону", а процесс приготовления ужина - это ежеминутный отчет наставнику. Мы считаем, что это здорово! Опыт, который люди получают в нашем квесте, пригодится им на всю жизнь", – пишут организаторы проекта в группе "Тренера-друга" "ВКонтакте".

Как отмечается на сайте, за неделю каждый участник попробует правильно питаться: перестанет пропускать приемы пищи (питание три раза в день – обязательное условие), нормализует соотношение белков, жиров и углеводов в своем организме. А после этого – сможет понять, хочет ли он придерживаться здоровой диеты.

© из официальной группы проекта "Тренер-друг"
Проект "Знай, что ешь"

Как ходить в столовую

Вместе с Татьяной Саприной мы решили провести эксперимент – посетить столовую СибГМУ, чтобы разобрать на примере, как должен выглядеть полноценный и сбалансированный обед студента.

Подойдя к полке с салатами, специалист советует: "Если в салате майонезная заправка, то калорийность такого салата будет очень приличная. И поэтому, если есть проблемы с весом, лучше с майонезом не брать. Если хочется салата, нужно себя в чем-то, в первом или во втором, ограничить – тогда можно с майонезом, но лучше все-таки не регулярно это делать. Ничего вредного в майонезе нет, но это скрытые жиры ".

Саприна также предупредила, что хлеб лучше не совмещать с другой едой, так как это углеводы, дающие дополнительную энергию.

"Теперь по супам. Все сливочные супы очень калорийны. Поэтому им можно одним наесться, без салата и без второго. Просто взять одну тарелку супа, и там точно калорий 400 уже будет", - подчеркивает специалист.

© РИА Томск. Ольга Кадрова
Кофе и дессерт

Она добавила, что и торты на десерт – это вредно. "У вас суп, второе, хлеб и десерт на сладенькое? Вы себе рецепторы пощекотали, приятное сделали, но это взрыв энергии. И она у вас сразу никуда, естественно, не усвоится. Организму надо ее распихать, а распихать он ее сможет в жир", – пояснила Саприна.

По ее словам, сладкое можно употреблять, но только как отдельный прием пищи. Его могут заменить натуральные ягоды и фрукты.

При этом употреблять растворимые какао, кофе и чай Саприна рекомендовала, так как в этих напитках много ценных и жиросжигающих элементов. Но с молоком пить кофе или чай не стоит, так как оно нейтрализует все полезные свойства этих веществ.

Чтобы контролировать свой рацион медик советует придерживаться нескольких правил питания.

Первое – "правило здоровой тарелки". Половину "тарелки", то есть приема пищи, должны составлять овощи: например, помидоры или огурцы. Четверть "тарелки" – углеводистый гарнир: картофель, макароны, крупа. Оставшаяся четверть – мясо или рыба.

Второе – "правило стакана".  Оно заключается в том, что за один прием пищи нельзя съедать больше, чем поместилось бы в обычный граненый стакан. Если объем пищи больше – значит, человек переедает.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке