RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
1:30
  |  
0°C
16:08  7 июня 2016 г.

Власти отменят особый противопожарный режим в Томской области со среды

Хлестунова Алена
© Валерий ДоронинВласти отменят особый противопожарный режим в Томской области со среды

ТОМСК, 7 июн – РИА Томск. Особый противопожарный режим в Томской области будет отменен 8 июня, как и планировалось ранее, при этом специалисты не исключают, что позже ограничительные меры придется вводить вновь, если в регионе установится сухая жаркая погода, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что первый лесной пожар в 2016 году был зафиксирован на территории региона 20 апреля. В конце мая губернатор Сергей Жвачкин подписал постановление о введении особого противопожарного режима на территории региона до 8 июня. По данным пресс-службы, во вторник, 7 июня, этот вопрос обсуждался на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

"Продление особого противопожарного режима сейчас нецелесообразно. На ближайшее время прогнозируются дожди по всей территории области. С третьей декады июня должна установиться жаркая погода, тогда, возможно, придется опять вводить ограничительные меры", – приводятся в сообщении слова и.о. начальника облдепартамента лесного хозяйства Михаила Малькевича, сказанные на заседании комиссии.

Уточняется, что, несмотря на отмену особого противопожарного режима, облкомитет по вопросам ГО и ЧС, департамент лесного хозяйства, региональное управление МЧС России и полиция должны держать лесопожарную обстановку на особом контроле и продолжить профилактическую работу по предотвращению возгораний в лесах. Главам муниципалитетов поручено повысить оперативность проверки данных по выявляемым термоточкам.

"Приостановление особого противопожарного режима – адекватная реакция на погодные условия, но при этом, конечно, мера временная. Особый контроль за лесопожарной обстановкой по-прежнему остается приоритетом для всех профильных служб и местных властей", – отметил на заседании замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

По данным пресс-службы, с начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 90 лесных пожаров на площади 962,94 гектара (из них 910,26 гектара – лесная). Сейчас на территории области действующих возгораний нет. Причиной большинства лесных пожаров по-прежнему остаются действия местного населения (68 случаев), из-за сельхозпалов возникло 13 возгораний, из-за гроз – 9. Большинство пожаров (93%) ликвидировано в течение первых суток.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке