RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:06
  |  
+9°C
18:25  8 июня 2016 г.

Мошенники от имени ГИБДД рассылают томичам СМС об аресте автомобилей

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Алена ХлестуноваМошенники от имени ГИБДД рассылают томичам СМС об аресте автомобилей

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Томичи начали получать СМС-сообщения от имени ГИБДД о том, что на их автомобиль якобы наложен арест; Госавтоинспекция не имеет к ним отношения, сообщения рассылают мошенники, сообщается в среду на сайте областного УМВД.

"Мошенники от имени ГИБДД рассылают томичам СМС о наложении ареста на автомобили. В органы внутренних дел Томской области поступают обращения от жителей города Томска и Томской области с просьбой пояснить им происхождение СМС-сообщений от имени Госавтоинспекции о наложении ареста на автомобили", – говорится в сообщении.

Уточняется, что, по предварительной информации, рассылки приходят томичам с федеральных номеров. В сообщениях указывается ссылка на интернет-сайт, который имеет схожий вид с официальным сайтом ГИБДД, отличается только доменное имя. Для проверки данных о наличии задолженности по штрафам мошенники предлагают ввести сведения об автомобиле, номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации.

© предоставлено пресс-службой УФСИН по Томской области
Отмечается, что после этого посетителям сайта предлагается скачать файл в формате apk (установочный пакет для операционной системы Android). Цель этих сообщений – похищение персональных данных пользователей и установка вредоносных программ на телефон. Кроме этого, с лицевого счета телефона будут списаны денежные средства.

Добавляется, что ГИБДД не имеет отношения к этим СМС-сообщениям. Достоверную информацию обо всех ограничениях, наложенных на транспортные средства, граждане могут узнать на официальном сайте www.gibdd.ru в разделе "Проверка автомобиля".

УМВД призывает томичей быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых об этом способе мошенничества. В случае поступления подобного СМС-сообщения нельзя переходить по ссылке и передавать личные данные.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке