RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
2:44
  |  
-2°C
19:01  8 июня 2016 г.

ТУСУР поможет создать систему для подписи документов со смартфона

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР поможет создать систему для подписи документов со смартфона

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) примут участие в разработке программного обеспечения, которое позволит безопасно использовать через смартфоны и планшеты электронную подпись для счетов, оформления госуслуг и официальных документов, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Совместно с московской компанией ЗАО "Аладдин Р.Д." ТУСУР занимается созданием технологии надежной аутентификации и электронной подписи для пользователей мобильных устройств. Работа ведется в рамках гранта федеральной целевой программы "Исследования и разработки". <…> Большое внимание в рамках этой программы отводится развитию юридически значимого электронного взаимодействия", – говорится в сообщении.

Отмечается, что создание системы для использования электронных подписей требует формирования специальной инфраструктуры: сети удостоверяющих центров, которые помогают проверить подлинность подписи, специального программного обеспечения, прохождения пользователем процедуры регистрации, как правило – с посещением офисов. Обычно на это требуется много времени и средств.

По данным пресс-службы, в ТУСУРе предложили не создавать новую инфраструктуру, а использовать уже имеющиеся ресурсы операторов мобильной связи. Ученым предстоит создать средство аутентификации и электронной подписи, встраиваемое в гаджет, и обеспечить безопасность данных.

Уточняется, что в настоящее время уже предлагаются подобные технологии, но для них необходимо громоздкое, неудобное и не всегда в достаточной мере защищенное внешнее оборудование. При этом использование электронной подписи через мобильные устройства было бы удобно - она может применяться, например, для счетов, оформления госуслуг и официальных документов.

По информации вуза, новое программное обеспечение может быть установлено на мобильные устройства изначально, либо его можно будет скачать позже. При этом ученым не требуется создавать цифровую среду полностью – нужно только усовершенствовать уже существующие технологии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке