RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:53
  |  
+1°C
13:12  10 июня 2016 г.

Имущество томской ОЭЗ будет передано региону в начале 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Имущество томской ОЭЗ будет передано региону в начале 2017г

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Власти Томской области подпишут документы о передаче на региональный уровень полномочий по управлению томской особой экономической зоной (ОЭЗ) до конца июня, однако фактически возможность управлять объектом регион получит только в начале 2017 года, когда ему будет передано все имущество ОЭЗ, сообщил в пятницу РИА Томск глава ОЭЗ Константин Каминский.

Ранее сообщалось, что Томская область сама предложила передать с федерального на региональный уровень часть функций по управлению ОЭЗ, в частности, функции заказчика строительства. Инициативу региона одобрили на федеральном уровне. В настоящее время томская ОЭЗ считается одной из самых успешных в России. Полномочия должны были перейти к томским властям до 15 июня 2016 года.

"Срок передачи полномочий (по управлению ОЭЗ с федерального на региональный уровень. – Ред. ) – до 30 июня, подготовка идет. А дальше – корпоративные процедуры. Срок, установленный законом (на эти процедуры), от шести до восьми месяцев (с момента подписания соглашения )", – сказал Каминский.

По его словам, формально полномочия по управлению ОЭЗ регион получит сразу после подписания соглашения о передаче полномочий на региональный уровень – то есть, до конца июня 2016 года. "А инструменты для реализации этих полномочий (регион получит) по мере передачи имущества (ОЭЗ) и денежных средств", – пояснил он.

Томская ОЭЗ, одна из пяти технико-внедренческих зон РФ, была официально открыта 26 апреля 2006 года. В настоящее время резидентами ОЭЗ являются 67 компаний; основные направления их деятельности – IТ и электроника, медицина и биотехнологии, нанотехнологии и новые материалы, ресурсосберегающие технологии. С 2005 года они произвели продукцию на 8,3 миллиарда рублей, она экспортируется в 145 стран.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке