RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
19:32
  |  
+5°C
18:27  10 июня 2016 г.

Ни дня без книги: самая читающая томская семья-2016 живет в Асине

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийНи дня без книги: самая читающая томская семья-2016 живет в Асине
© РИА Томск. Павел СтефанскийНи дня без книги: самая читающая томская семья-2016 живет в Асине
© РИА Томск. Павел СтефанскийНи дня без книги: самая читающая томская семья-2016 живет в Асине

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Депутаты областной думы наградили в пятницу победителей и призеров конкурса "Читаем всей семьей". На церемонию награждения приехали семьи из Томска и районов области, самой читающей названа семья Пычкиных из Асина. Подробности – в репортаже РИА Томск.

Чтение – семейная традиция

Зал заседаний облдумы в пятницу выглядел непривычно – в первых рядах вместо депутатов сидели нарядные дети и рисовали, рядом были разложены воздушные шары. На торжественную церемонию собрались победители и призеры областного конкурса "Читаем всей семьей" – семьи, активно посещающие библиотеки в Томске и районах области.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Участница конкурса "Читаем всей семьей"
Конкурс "Читаем всей семьей" проводится Законодательной думой Томской области с 2008 года. Главная цель – повышение роли книги и библиотеки в обществе, организация культурного досуга и развитие традиции семейного чтения.

© РИА Томск. Павел Стефанский
В Томской области выбрали самую читающую семью
В 2016 году в конкурсе приняли участие 237 семей из Томской области. На первом этапе участники подали анкеты в районные и городские библиотеки по месту жительства, во второй этап конкурса прошли 44 семьи. Их творческие работы рассматривала специальная комиссия.

"Мы искренне восхищаемся вами, что вы продолжаете читать. <…> Есть одно очень любопытное исследование, ученые говорят, что установлена прямая зависимость между количеством прочитанных в детстве книг и материальным достатком во взрослой жизни. Ваши дети, которые читают вместе с вами, имеют все шансы на очень хороший жизненный успех", – отметила спикер облдумы Оксана Козловская на церемонии награждения.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Спикер облдумы Оксана Козловская
Первое место в финале конкурса заняла семья Пычкиных из Асина. Они в шутку называют себя завсегдатаями библиотек – постоянно берут для чтения новые книги и участвуют в конкурсах. Пычкины читают все без исключения, и взрослые, и пятеро ребятишек. Среди любимых авторов – Лев Толстой, Иван Куприн, Михаил Пришвин, Виталий Бианки и Виктор Астафьев.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Семья Пычкиных
"У нас такая семейная традиция – мы читаем вслух книги и обсуждаем, выводы для себя делаем. Часто предлагаю, чтобы дети вслух нам почитали, младшая дочка еще читать не умеет, но очень часто просит, чтобы почитали ей <…> Наш семейный принцип – мы всегда вместе", – сказала РИА Томск Елена Пычкина.

"Нас Анискин позвал в Томскую область"

Семья Невдаха, занявшая второе место в конкурсе, в свое время из-за любви к чтению переехала из Ижевска в Томск. Глава семьи прочитал "Деревенский детектив" томского писателя Виля Липатова и решил, что жить нужно непременно на родине знаменитого милиционера Анискина. Теперь в семье Невдаха знают, как сделать так, чтобы и дети любили книги так же сильно, как их родители.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Семья Невдаха
"Мы все читаем, я заинтересовываю и сына, и дочь, прививаем любовь к чтению. Все зависит от личного примера, если ребенок не будет видеть маму с книгой в руках, то и любовь к книгам не привьется никогда", – рассказала РИА Томск Лариса Невдаха.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Семья Фирстовых
Более 200 книг в прошлом году прочитали в семье Фирстовых из Зырянского района, занявшей третье место в конкурсе. Знакомство с библиотекой села Зырянское у них получилось спонтанным – раньше семья книги, в основном, покупала.

"В один прекрасный день мы пошли в книжный магазин и не успели, он рано закрылся, а я уже пообещала дочкам. И тут случайно вспомнила, что буквально за углом есть библиотека. Мы туда пришли, и я удивилась, насколько большой сейчас выбор детских красочных книг. <…> Теперь дочки, Ника и Варя, каждый день просят им почитать", – отметила Ольга Фирстова.

В подарок – книга

Все семьи, занявшие призовые места, участвовали в конкурсе впервые. Депутаты также наградили победителей в номинациях "Гордимся литературным наследием томского края", "Молодая читающая семья", "Читающая династия" и "Семейная реликвия – книга" и "Электронная книга – новые возможности семейного чтения". Семью Мальцевых – Коот из Первомайского района жюри конкурса признало читающей династией и обладателями книжных реликвий.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Галина Немцева
Депутат Госдумы РФ от Томской области и член конкурсной комиссии Галина Немцева поздравила всех участников конкурса "Читаем всей семьей" с победой и пожелала им не отказываться от любимого хобби.

"Чтение – это не только формирование памяти, расширение кругозора, это формирование личности, вы прививаете любовь к чтению детям и формируете из них личности <…> Большое спасибо, что в век компьютерных технологий вы находите время, чтобы взять в руки книги и привить любовь к чтению своим детям", – сказала она, обращаясь к участникам конкурса.

За победу в областном конкурсе читающие семьи получили подарочные иллюстрированные издания русской и зарубежной литературы, а также детские познавательные книги.

"Мы поменяли сами награды – ушли от конвертов к книгам, к тому, ради чего мы все делаем <…> Любая книга – это еще и серьезный, хороший воспитатель", – сказала конкурсантам Оксана Козловская.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке