RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:29
  |  
+7°C
12:49  10 июня 2016 г.

Центр робототехники в Томске поможет воплощать "безумные" идеи для ОПК

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Центр робототехники в Томске поможет воплощать безумные идеи для ОПК

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Сибирский центр робототехники, который открылся в пятницу в Томске, позволит реализовывать рискованные проекты для оборонно-промышленного комплекса (ОПК), сообщил в пятницу на открытии центра глава Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев.

Ранее сообщалось, что Сибирский центр робототехники является первым региональным филиалом ФПИ и будет координировать работу робототехников по всей Сибири. В томском центре будут сосредоточены компетенции фонда по всем направлениям его работы: химико-биологические, физико-технические, информационные, медицинские и робототехнические технологии. Центр открылся в инженерном корпусе томской особой экономической зоны.

"В центр всегда можно будет прийти <…> и принести самые безумные идеи <…>. Безумные – в смысле полета мысли, но обоснование должно быть жестким", – сказал Григорьев.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил, что центр был создан именно в Томске не случайно.

"Мы на протяжении нескольких десятков лет системно занимаемся робототехникой, в том числе военной, двойного назначения. <…> У нас в университетах ведется подготовка по 11 специальностям, связанным с робототехникой. Для ОПК у нас учатся более трех тысяч студентов", – пояснил глава региона.

Член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Мартьянов, в свою очередь, уточнил, что полученный при создании томского подразделения ФПИ опыт будет применяться в других регионах. "По сути, робототехника для нас – объединяющий символ. Мы ждем от вас более широкого подхода к этому направлению <...>, (проектов) в рамках работы ФПИ, которые необходимы для нашей "оборонки, для нашего государства", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке