RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
13:49
  |  
+16°C
16:43  14 июня 2016 г.

Томский актер Дмитрий Киржеманов скончался на 75-м году жизни

Астафьева Александра Андреевна
© с сайта администрации Томской областиТомский актер Дмитрий Киржеманов скончался на 75-м году жизни

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск. Актер Томского театра драмы, народный артист РСФСР Дмитрий Киржеманов скончался на 75-м году жизни после тяжелой болезни; гражданская панихида состоится 16 июня, сообщается во вторник на сайте театра.

"14 июня 2016 года на семьдесят пятом году жизни после тяжелой болезни скончался народный артист РСФСР, почетный гражданин Томской области, актер Томского областного театра драмы Дмитрий Киржеманов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что гражданская панихида пройдет в четверг, 16 июня, с 11.00 до 12.00 в театре драмы (площадь Ленина, 4).

Дмитрий Киржеманов родился 4 июля 1941 года в Казани. Как сообщается на сайте мэрии Томска, он проучился год на физико-математическом факультете Казанского университета и поступил в театральную студию при Казанском театре юного зрителя. Работал во многих театрах страны, в том числе в Ленинградском театре имени Ленсовета, в Московском областном театре имени Островского, в Челябинском драматическом театре. 

Работать в Томском областном театре драмы Киржеманов начал в 1975 году. Среди его ролей – Миллер в спектакле "Коварство и любовь", Санчо Панса в "Дон Кихоте", Иван Войницкий в "Дяде Ване", Фома Опискин в спектакле "Село Степанчиково и его обитатели" и многие другие. В 2012 году в театре прошел бенефис в честь 70-летия артиста.

"(На бенефисе) его приветствовали не только как артиста, но как яркую личность, жадно интересующуюся всеми проявлениями жизни, как друга, всегда готового прийти на помощь", – добавляет пресс-служба.

Киржеманов – трижды лауреат областного театрального конкурса "Маска", он дважды получал Приз зрительских симпатий и других наград фестивалей "Премьеры сезона". Награжден медалью губернатора Кемеровской области "За веру и добро".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке