RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
10:15
  |  
+14°C
9:06  16 июня 2016 г.

Томский виртуальный "парк" поможет учиться ходить после инсульта и ДТП

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский виртуальный парк поможет учиться ходить после инсульта и ДТП

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Виртуальные "прогулки" по парку, разработанные в Сибирском государственном медуниверситете (СибГМУ), помогут научиться заново ходить пациентам с нарушениями вестибулярной системы – например, после инсульта или травм, сообщила РИА Томск автор проекта Дарья Коковина.

"Это виртуальное окружение, которое создается специально для реабилитации пациентов с вестибулярными нарушениями. Пациент надевает на голову очки виртуальной реальности, и его задача – идти по дорожке и не упасть", – рассказала она.

Собеседница агентства пояснила, что кинект-камера улавливает движения человека и создает его аватар в виртуальном парке. При этом программа позволяет изменять наклон виртуальных дорожек, а если использовать ее вместе со специальной подвижной платформой для реабилитации людей с вестибулярными расстройствами, то угол наклона можно будет менять и в реальности.

По ее словам, ближайший аналог томской системы создан в Нидерландах. Однако в ней не используются очки виртуальной реальности, а значит – нет эффекта полного погружения.

"Нарушения (вестибулярной системы) могут быть приобретенные <…> вследствие травм, вследствие инсульта, вследствие интоксикации, различных заболеваний – например, болезнь Паркинсона, различная вестибулопатия. Прогрессирующие и часто рецидивирующие (расстройства) не так часто поддаются реабилитации", – добавила собеседница агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке