RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:31
  |  
+3°C
14:40  20 июня 2016 г.

Ученые ТГУ: магнитные бури затормаживают скорость реакции человека

© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ: магнитные бури затормаживают скорость реакции человека

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск. Молодые ученые Томского государственного университета (ТГУ) в ходе научных наблюдений и экспериментов выяснили, что магнитные бури, вызванные вспышками на Солнце, способны затормаживать скорость реакции человека, сообщает в понедельник пресс-служба ТГУ.

По данным вуза, в течение года радиофизик ТГУ Юлия Афанасьева "ловила" магнитные бури и исследовала характеристики сенсомоторных реакций человека при различных уровнях геомагнитной активности – от штиля до экстремальных бурь. Для оценки полученных результатов использовалась информационная система LUM, предложенная учеными Крымского федерального университета и Института космических исследований РАН.

"В ходе экспериментов участники выполняли тесты слухо-моторной и зрительно-моторной реакции. <…> Выяснилось, что возмущения магнитного поля от четырех баллов способны затормаживать скорость реакции человека. <…> Данный эффект может отчасти объяснять статистику МЧС по заметному увеличению количества <…> аварий, связанных с человеческим фактором в периоды геомагнитной возмущенности", – говорится в сообщении.

Похожую картину зафиксировал и аспирант радиофизического факультета ТГУ Максим Соколов, который в рамках двух экспедиционных выездов на Алтай провел серию экспериментов в эпицентре самого мощного за последние десятилетия землетрясения, произошедшего в 2003 году.

"У волонтеров, снаряженных переносными электроэнцефалографами, проводилось измерение параметров ЭЭГ в режиме суточного мониторинга. <…> Влияние аномального магнитного поля приводило к активизации отдельных участков головного мозга и увеличению амплитудных характеристик ЭЭГ в 2,5-4,5 раза относительно фонового уровня", – говорится в сообщении.

Отмечается, что работы молодых ученых являются перспективными и будут продолжены. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке